Эта статья заинтересует граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, у кого возникли проблемы с поиском работы. Внимательно прочитав информацию, они поймут, что выход есть из любого положения.

— В соответствии с Постановлением правительства Тверской области от 15.10.2013 года №486-пп малоимущие семьи, а также малоимущие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области, могут получить государственную социальную помощь на основе социального контракта, — рассказывает директор Центра социальной поддержки населения Осташковского городского округа Ирина Здорова.

— Ирина Викторовна, а что это такое — социальный контракт и для чего он нужен?

— Это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, в данном случае это — Центр соцподдержки в Осташковском округе. В соответствии с соглашением Центр обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь. А гражданин должен исполнить положения государственного социального контракта в полном объёме, включая программу социальной адаптации. А нужен соцконтракт для того, чтобы помочь малоимущей семье или одиноко проживающему малоимущему гражданину повысить своё материальное положение.

— Что в итоге получит гражданин, заключивший социальный контракт?

— Разберём два примера. Социальный контракт по поиску работы. Гражданин может состоять или должен будет встать на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного или ищущего работу.

Если человек состоит в Центре занятости и в течение месяца он планирует трудоустроиться, то он может прийти к нам в Центр и написать заявление на заключение социального контракта, согласно которому, мы выплатим ему денежную сумму в размере 12 тысяч 144 рублей в то время, пока он ждёт рабочее место. И потом, когда он устроится на работу, мы будем ему ежемесячно выплачивать эту же сумму ещё три месяца. Ну а гражданину остаётся выполнить условия контракта, то есть в течение срока, на который заключён контракт, он не может уволиться с работы.

Для тех, кто захочет заняться предпринимательской деятельностью или стать самозанятым — если среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, нужно написать заявление, пройти тестирование на сайте начнибизнес69.рф, составить бизнес-план. Кстати, гражданин может быть и работающим и индивидуальным предпринимателем (самозанятым) одновременно.

Выбрать занятие можно разное — пошив одежды, маникюр, стирка ковров, служба такси. Заявитель сам определяет направление своей деятельности.

В течение действия социального контракта он не может закрыть предпринимательскую деятельность, ну а за помощь, которая может быть до 250 тысяч, также придётся отчитаться. На эти деньги можно купить оборудование, снять помещение. А если надо будет пройти обучающие курсы, то государство оплатит стоимость обучения до 30 тысяч рублей.

После окончания срока соцконтракта ещё год семья или отдельный гражданин будет находиться под наблюдением в органах соцподдержки, чтобы специалисты оценили ситуацию и приняли решение, возможно, с кем-то придётся заключить соцконтракт повторно.

На сегодняшний день заключено девять социальных контрактов. Например, один из заявителей, открыл своё дело по пошиву одежды. Помощь от государства помогла жителю Осташкова вывести семью из трудного финансового положения, повысить самооценку и заняться любимым делом.

— Какие документы нужно предоставить для заключения социального контракта?

— Пакет документов минимальный: паспорт заявителя, членов семьи, документ об образовании, трудовая книжка, доходы за три месяца перед обращением, СНИЛС.

Социальный контракт — это предложение для серьёзных людей, готовых взять на себя ответственность и выполнить его условия, регулярно отчитываться за помощь от государства в период действия контракта и использовать деньги по назначению. По всем вопросам можно обратиться по телефону 5-46-19.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий