— Данил Алексеевич Королев, — представился симпатичный молодой человек. — Стоматолог-хирург, заведующий стоматологической поликлиникой.

Наш разговор начался с вопроса, как молодой специалист, уроженец Твери, оказался в провинциальном Осташкове, где, собственно, перспектив карьерного роста в разы меньше, чем в областной столице?

— Баллов по ЕГЭ с лихвой хватило, чтобы поступить на бюджетное отделение в Тверскую государственную медицинскую академию на стоматологический факультет (со временем академия была переименована в университет). На этом же факультете познакомился с девушкой Олей. Спустя время, узаконили наши отношения и после окончания ординатуры приехали на родину супруги.

Жена начала вести врачебную деятельность в частной стоматологической клинике. У меня же трудовой путь начался несколько иначе. Как раз в то время в стоматологической поликлинике Осташковской ЦРБ было свободно 0,5 ставки стоматолога-хирурга. Вот туда-то и устроился на работу. Пару недель присматривался, ассистировал Альбине Васильевне Жуковой, подменял её и поначалу запись ко мне на приём была небольшая. После двухнедельной стажировки мне доверили самостоятельно вести приём.

Собственно, жизнь вносит коррективы в наши планы. Так получилось и у меня. В один из дней, когда подменял заболевшую коллегу, на приём пришли 25 человек вместо положенных по норме восьми. Пациенты приходили и по записи, и с острой болью. Так что тот день стал хорошим стартом в трудовой деятельности.

Кстати, я не был новичком, когда вступил в должность врача. Ещё в ТГМУ, во время ординатуры, в стоматполиклинике при университете ассистировал докторам и вёл ординаторский приём, так что в Осташков приехал с определённым багажом практических знаний.
— А как молодой хирург оказался в должности заведующего стоматологической поликлиникой?

— Во время обучения прошёл профподготовку с аккредитацией по организации здравоохранения, что позволяет работать на руководящих должностях. Поэтому теоретические знания были, практические наработал, а опыт, как и у всех начинающих, придёт со временем. Главное — не бояться взять на себя ответственность.

Заведующий решает вопросы с закупками стоматологических материалов; отойдя от шаблонных заявок, скорректировал запросы в сторону более современных материалов, на данный момент решается вопрос о поставке новых стоматологических инструментов.

Рабочий день молодого специалиста разделён на две части. Первая половина отведена на решение организационных моментов — этим занимается заведующий. После обеда переходит в хирургический кабинет и принимает пациентов как стоматолог-хирург.

— Данил Алексеевич, как проходят рабочие часы стоматолога-хирурга?
— Как и у любого другого врача — принимаю пациентов и, в зависимости от степени проблемы, стараюсь максимально помочь каждому. Помогать пациенту — обязанность каждого, кто выбрал профессию врача. Но, говоря про максимальную помощь, я имею ввиду конкретные случаи. Вот один из них.

В недавней статье в газете «Селигер» коллега, врач-травматолог Илья Крылов рассказывал о драматичных последствиях обращения гражданина с петардами во время новогодних праздников. В состоянии алкогольного опьянения гражданин потерял бдительность и травмировал руку, в которой взорвалась петарда.

Думаю, что у каждого врача найдётся в практике подобная история. И у меня такая есть. Однажды пришёл пациент, который в состоянии алкогольного опьянения разбитой бутылкой разрезал себе верхнюю губу до носа. И почти неделю не спешил обратиться за медицинской помощью. Думал, что само пройдёт. Но началось нагноение раны. И вот бедолага всё же появился в кабинете врача.

Вид у него был удручающий, с раной пришлось повозиться. Отсроченное оказание медицинской помощи уже не подразумевало эстетическое сокрытие дефекта. Но шов удалось наложить очень аккуратно. И это была моя маленькая победа. Попросил разрешения сфотографировать шов. Разумеется, в кадр лицо пациента не попало бы, ну а для меня было важно запечатлеть удачную работу. Но мужчина так испугался, что даже не пришёл на последний приём снять швы. Думаю, что снятие швов провёл самостоятельно.

Позже я увидел свою работу во всей красе, повстречав мужчину на улице. Он сменил имидж, отрастив усы, которые теперь прикрывают шрам на верхней губе. Но эстетический вид мог быть намного лучше, если бы пострадавший, получив травму, обратился за медицинской помощью незамедлительно.

Поэтому я призываю пациентов не откладывать поход к врачу, если заболел зуб или вдруг появился отёк. С острой зубной болью примут без записи. Когда же пациент приходит через несколько дней, то лечение протекает значительно дольше, и тот же укол анестезии проходит немного больнее, чем при обращении на ранних этапах заболевания. Да и реабилитационный период после операции, а удаление зуба или разрез десны — это хирургическая операция, пройдёт легче.

Пациенты обращаются с периоститом — воспалением надкостницы, также с большими отёками — приходится делать разрезы, ставить дренаж, удалять причинный зуб. Но всё же процентов 90 в моей работе — это удаление зубов. И скажу ещё раз — в процессе лечения немаловажно своевременно обращаться к врачу, — говорит доктор.

Здесь стоит сказать о том, что выбор профессии Данила Алексеевича был далеко не случайным, а скорее — закономерным, логичным, обоснованным. Он — из семьи врачей-стоматологов. Династия эта начинается с прабабушки, которая окончила Калининский медицинский институт (ныне ТГМУ) и 50 лет проработала врачом-стоматологом в городе Лермонтове Ставропольского края, совмещала работу врача с должностью главврача стоматологической поликлиники.

Бабушка и дедушка Данила также нашли своё призвание в этой профессии — бабушка работала медсестрой в стоматполиклинике, дедушка — врач-стоматолог общей практики. Достиг таких высот, что по сей день профессионально занимается ортопедией, терапией и хирургией.

Ну, а когда папа — стоматолог-ортопед, мама — стоматолог-терапевт обсуждали дома рабочие моменты, когда после школы прибегал к ним на работу и родители доверяли оказать нехитрую помощь, тогда и понял, что уже не свернуть с пути, начатого прабабушкой.

На данный момент доктор Королев второй год учится в аспирантуре ТГМУ, пишет кандидатскую диссертацию.

В семье подрастает сыночек Матвей, который, как и когда-то его папа, будет окружён разговорами и историями из врачебной практики родителей. Надеемся, когда придёт время, Матвей продолжит дело большой династии стоматологов. И лет этак через 25 корреспондент какой-нибудь газеты о молодом специалисте Матвее Королеве напишет статью под названием «Стоматолог в пятом поколении».

Ирина Тинус

Добавить комментарий