Маленькие обитатели трёхкомнатной квартиры Гарик, Вилка и Сяся живут насыщенной детской жизнью, радуя успехами и открытиями маму Аню и папу Сашу.

Первенцем в дружной семье Чернявских стал сын Игорь. Он появился на свет одиннадцать лет назад в один из майских дней, в тот самый, когда Россия отмечала День Победы. Спустя время из роддома принесли сестричку Виолету. Мама решила, что в имени дочери будет одна буква «т», так и зарегистрировали малышку. Пять лет назад в квартире раздался тоненький голосок младшенькой доченьки Сашеньки. И с того момента Чернявские делят радости и заботы на пятерых.

У главы семьи Александра среди обязанностей главная — зарабатывать деньги. Он по большей части — добытчик. А Анна уроки с детьми делает, обед готовит, в квартире порядок наводит, одежду детишкам ушивает, перешивает, подшивает. В общем, — хозяюшка.

Среди обязанностей детей — хорошо учиться в школе. Папа даже целую схему придумал, чтобы у детей в дневнике были исключительно хорошие отметки. За каждую пятёрку сын и дочь получают по пятьдесят рублей, за четвёрку — сорок, за тройку ученики возвращают папе сорок рублей, а за полученную двойку придётся вернуть все пятьдесят.

Кошка Кузя обожает Виолету и каждый раз, когда девочка приходит из школы, Кузя прыгает на табуретку, встаёт на задние лапы, а передними обнимает любимицу за шею. Любовь эта взаимная, поэтому в основном все заботы по уходу за кошкой Виолета взяла на себя. Кстати, Чернявские брали в дом именно котёнка, потому и назвали его Кузей. Это потом, когда котёнок подрос, выяснилось, что он — кошка. Разумеется, любить кошечку меньше не стали, но имя уже прочно закрепилось за хвостатым членом семьи.

С Виолетой можно было бы и не договариваться. Она любит учиться и пятёрок получает столько, что уже давно перестала брать плату за четвёрки. Она и с уроками прекрасно справляется, и с младшей сестрёнкой стишок разучит. А вот способный Игорь ну никак не хочет использовать эти самые способности в школе. Пятиклассник приятно удивляет родителей, когда приносит из школы пятёрки по русскому, литературе, английскому. Но по большей части Гарик, так зовут его домочадцы, — весь в долгах… У папы, разумеется.

Зато парень — спортсмен. С семи лет он занимается в секции греко-римской борьбы под руководством тренера Андрея Владимировича Шурыгина. О спортивных достижениях напоминают медали, полученные за призовые места.

Виолета, а дома просто Вилка, — творческая натура. Она и в театральной студии «Выражение» в Доме детского творчества занимается, там же, в ДДТ, в танцевальном объединении изучает пластику, танцевальные движения, проявляя гибкость тела. А ещё девочка хотела бы заняться рисованием, она неплохо срисовывает разного рода объекты; не прочь пойти учиться игре на гитаре, заниматься на отделении гимнастики, а ещё — на бокс и на футбол, и, конечно же, в кружок пения.

Как и все современные дети, Вилка некоторое время проводит за планшетом, в котором столько идей для творческой девочки! Например, увидев интересный рецепт, она бежит к маме, ведёт её на кухню и предлагает приготовить «вкусный завтрак». Это такое простое название не менее простого в приготовлении блюда.
Нужно смешать в миске 1 яйцо, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки подсолнечного масла, для цвета можно добавить какао. Поставить в микроволновку на одну минуту.
Естественно, мама была готова к тому, что после такого эксперимента ей придётся соскребать с тарелки непонятную субстанцию. Но каково же было её удивление, когда через минуту достала из микроволновки вполне съедобную… то ли булочку, то ли ещё какой-то новоявленный шедевр кулинарии.

«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота». Мама вовремя останавливает энергичную Вилку, ведь в сутках всего двадцать четыре часа, в которых — обязательное посещение школы, приём пищи, отдых и сон. А ведь в иной день Виолета с одного двухчасового занятия, сразу переходит на другое, тоже двухчасовое. Какой уж тут бокс и футбол!

Желание играть в футбол частично реализовывается летом, когда она с братом и его друзьями, прихватив вратарские перчатки, купленные на заработанные деньги, отправляется на поле погонять мяч. А ведь как здорово звучит «Вратарь Виолета!» Но желание петь неугомонная Вилка всё же реализовала в школьном ансамбле «Весняночка».

Интернет поспособствовал ещё одному увлечению Виолеты — созданию 3D-объектов — самых разных, различных, разнообразных. Специально для этой цели девочка попросила у крестной в подарок 3D-ручку. И этой ручкой Виолета уже наваяла небольшую гитару, мультипликационного героя Чебурашку, чехол для смартфона. А сколько ещё впереди творений!

Пятилетняя Александра занимается на отделении спортивной гимнастики, ходит в «малышкину школу». Со временем она обязательно догонит по посещаемости дополнительных кружков сестру.

Многодетная мама живёт радостями и проблемами детей, но память хранит и картинки из своего детства.

— Помню, как обманывала маму, когда она проверяла мои знания по английскому. «Как будет по- английски «кофемолка»?», спрашивала мама. «Кэфимолк», не моргнув, отвечала я. «А пылесос?» «Пылэсос». Обман всё же раскрылся, а мама только и сказала: «А я ведь тебе верила», — вспоминает Анна.

Когда мама отпускала Аню на улицу, паролем на выход был год Куликовской битвы. «1380» — произносила дочь, и довольная убегала на улицу. А пароль для входа всегда был один — чистая одежда и, по возможности, с ключами от квартиры, которых Анна в детстве «посеяла» великое множество. До сих пор от зубов отскакивают формулы соляной, серной, сернистой кислоты. Такой вот разносторонней девочкой росла Аня Водопьянова. Кстати, многодетная мама — кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

У папы Саши среди детских воспоминаний есть и такое. Родом Александр из Белоруссии. Детство его прошло в городе Гомель. Как-то он играл с ребятами во дворе, и вдруг слышит испуганный голос мамы: «Саша, быстро домой!». Тут же послышались голоса других женщин, зовущих детей. Саша поднял глаза и увидел надвигающееся большое серое облако. Облако это пришло из Украины, где в ту пору случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Как и все маленькие детки, своё имя Александра произносила с трудом, и на вопрос «Как тебя зовут?», отвечала: «Сяся». И вот она уже подросла, но для домочадцев так и осталась Сясей. Однажды в ответ на поведение маленькой Сяси, бабушка сказала: «Ведёшь себя как королева!» «А я и есть королева», был ответ. Но ничто человеческое королеве не чуждо. И когда мама принимается за уборку, то рядом с большим ведром Сяся ставит игрушечное ведёрко и с усердием моет полы. И ничего, что после такой уборки остаются лужи по всей квартире, мама следом всё вытрет, главное, чтобы дочурка росла трудолюбивой и доброй девочкой.

Одно из увлечений Виолеты —
создание предметов 3D-ручкой

Мама старается угодить вкусовым предпочтениям детей, изобретая фирменные блюда. Так, в меню появился рулет из лаваша с салатом «Оливье». Только все ингредиенты Анна натирает на крупной тёрке, смазывает майонезом и заворачивает в лаваш. Детям гастрономическое изобретение понравилось, что для многодетной мамы немаловажно. Ну а любимое блюдо всех членов семьи — тушёная капуста с сосисками.

Может показаться, что многодетная мать утонула в повседневных заботах. Это не так. Анна не забывает побаловать себя приятными мелочами. Как и любой женщине, ей хочется иметь красивые, ухоженные руки. Денег и времени на походы в салон красоты, естественно, не хватает, поэтому некоторое время назад Анна купила всё необходимое для маникюра и теперь делает его сама не хуже, чем в салоне. Пока среди недоступных из-за нехватки времени увлечений, которым мечтает заняться — алмазная мозаика. Хочется надеяться, что со временем и эта мечта исполнится.

Вот из таких ступенек и состоит семейное счастье Чернявских. Из спортивных успехов старшего сына Игоря, из разносторонних интересов средней дочери Виолеты, из трогательных поступков Сяси, из стараний папы Саши принести в дом комфорт и достаток. А мама Аня всем обеспечит надёжную атмосферу в доме, в котором каждое утро просыпается её счастье.

Ирина ТИНУС
Фото из архива семьи Чернявских

Добавить комментарий