12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Во вторник наша страна и страны постсоветского пространства в очередной раз отметят эту знаменательную дату. Для осташей она также имеет особое значение. На нашей территории и соседнем острове Городомля располагается филиал АО «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина» «Завод «Звезда», на котором и сегодня трудятся множество наших земляков.

Но 12 апреля — это праздник не только космонавтов и специалистов, работающих на космическую отрасль. Это праздник всех смелых мечтателей и романтиков, стремящихся к звездам. Ну а кто умеет так мечтать, как это делают дети?

На первой полосе этого предпраздничного номера мы разместили рисунки воспитанников студии «АртСпираль» (руководитель Оксана Шалимова). Сегодня в этой студии на острове Городомля занимаются 20 юных художников. В рамках проекта Оксана каждый день публикует их работы на тему космоса в группе «Студия «АртСпираль» социальной сети «Вконтакте». Мы разместили лишь малую часть. Обязательно познакомьтесь с рисунками этих талантливых ребят! Руководитель студии сопроводила их вдохновляющими цитатами покорителей космоса.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий