Содружество авторов «Ветла» в третий раз приняло участие
в «Тверском переплете»

В минувшие выходные прошел «Тверской переплет» — большой книжный праздник, подготовленный Тверской областной библиотекой им. А.М. Горького и Тверской ассоциацией журналисток. В этом году Межрегиональный книжный фестиваль состоялся в восьмой раз.

На семи площадках, организованных в стенах библиотеки имени Горького, собрались люди всех возрастов. Программа фестиваля была обширной, каждый мог посетить увлекательные мастер-классы, познакомиться с интересными людьми и приобрести книги. Было организовано чтение стихов, гости могли пообщаться с талантливыми авторами.

Уже список гостей и участников вызывает интерес и желание побывать на встречах и мастер-классах: прозаик Денис Драгунский, литературный критик Клариса Пульсон, Фредерика де Грааф, духовная дочь митрополита Антония Сурожского, десятилетия работающая в Первом Московском хосписе; известная автор и исполнитель песен Ирина Левинзон, протоиерей, общественный деятель, писатель Александр Шабанов. Восьмой Переплёт также встречал дочь маршала Победы Наталью Коневу, популярного автора детективов Антона Чижа, создателей этическо-психологических триллеров Руслана Козлова и Любовь Баринову, авторов ЖЗЛ Вадима Эрлихмана и Михаила Кунина, поэтов Элину Сухову и Анну Харланову, комиксистов Алису Чалис, Варвару Ледневу, Александра Кунина, старейший журнал «Мир музея». Кстати, в этом году фестиваль посетило рекордное число гостей и участников – более четырех тысяч.

Конечно, нашему маленькому издательству было трудно конкурировать с известными персонами, которые проводили встречи параллельно с нами. Однако, и к нам в зал патентно-технической литературы пришел свой читатель и почитатель. Мы с дизайнером Евгением Крыловым представили изданную в 2020 – 2022 годах продукцию: сборник «Селигерский мемориал», альманах «Новый Селигер» (номера семь и восемь), книги «Северовы и не только» и «Радомир Алехов и его окружение». Рассказали про двенадцатилетнюю историю нашей издательской деятельности, о работе с авторами, спонсорами, полиграфистами. За эти годы услуги местного книгоиздания стали востребованы и оценены земляками.

Было очень приятно услышать отзывы постоянного читателя, президента Ассоциации журналисток, нашего товарища по журналистскому цеху Светланы Рузлевой: «Альманах, который издают осташи, я ценю за то, что он отражает жизнь провинции, то, чем живет человек, городское сообщество. Я понимаю, что коллеги, выпуская очередной номер, совершают подвиг». А мы, в свою очередь, поздравили Светлану Германовну с дебютом — выходом ее первого сборника рассказов «С первой секунды».

Нам хотелось, чтобы был услышан рассказ о том, как издательство стало одним из значительных звеньев в народном проекте «дерзких осташей» по увековечиванию подвига медсестер тыловых госпиталей. Помимо того, что эта тема звучала в изданиях 2020-2022 годов, сборник «Селигерский мемориал» по решению издательского коллектива стал как бы благотворительным «кирпичиком». Приобретая его, граждане делали посильный вклад в фонд возведения памятника медсестре. Что очень расширило круг участников проекта, а наше издание поселилось в семьях осташей и гостей города.

Мы смогли ответить на вопросы участников встречи, пообщаться с друзьями по перу, заключить соглашение о намерениях на размещение и реализацию электронной версии, продать некоторое количество экземпляров изданий. И еще раз убедиться: нет, все не напрасно!
А вы, дорогие читатели, уже приобрели наши издания? Первых номеров альманаха, конечно, уже не купить, а седьмой и восьмой выпуски «Нового Селигера», сборник «Селигерский мемориал» (средства пойдут на благоустройство сквера) можно приобрести в редакции «Селигера», в музее, салоне «Обретение», магазине «Книга» на Ленинском проспекте.

Наталья Николаева

Содружество авторов «Ветла» благодарит за содействие в проведении встречи президента ТРОО «Ассоциация журналисток» Светлану Рузлеву, сотрудников библиотеки им. Горького и лично Ирину Вадимовну Миронову.

Добавить комментарий