Таким богатством обладают Ирина и Михаил Быстровы

Когда-то судьба привела молодых людей на одну из баз отдыха, чтобы, спустя время, они создали новую ячейку общества, в которой родились замечательные детки.

В начале трудовой биографии Михаил работал барменом в ресторане на базе отдыха в Пачково. Ирина, окончив электромеханический техникум, вышла из него специалистом по туристическим услугам. В поисках работы по специальности оказалась в Пачково, где и встретила Михаила. Через год после знакомства сыграли свадьбу.

Первой в молодую семью принесли из роддома доченьку Катюшу. Через год — в семье появилась Машенька, а ещё через три года — Алина. Через пять лет девичью компанию своим появлением на свет разбавил сыночек Игорёк.

Живут Быстровы в большом доме на Кузнечной, в котором всем хватает места. Помимо того, что девочки — творческие личности, они ещё и отличницы. Прекрасно справляются с заданиями в школе. Причём, самостоятельно. Помощь мамы в школьных вопросах им не требуется. А если младшим что-то непонятно, то старшая сестрёнка им поможет. Успешно сочетают учёбу с творчеством.

Катя занимается на хореографическом отделении в Детской школе искусств и в мастерской кукол — в Доме детского творчества; увлекается плетением из бисера. Маша — в театральном в ДШИ и брейк-дансом в ДК «Юбилейный». Алина занимается на хоровом отделении в ДШИ и там же обучается на художественном отделении.

Первый летний месяц дочери Быстровых обычно проводят в школьном лагере средней первой школы, в которой учатся. В июле отправляются в загородный лагерь «Чайка». Маленький Игорёк пока проводит время с мамой и папой. Прошлым летом, в период вынужденного перерыва в работе, папа много времени проводил с Игорьком на пляже.

Незадолго до появления на свет сына, Быстровы всей семьёй побывали в Крыме. Взрослым и детям надолго запомнятся природа, горы, море, пляжи, целебный климат полуострова. Во время катания по морю на «банане», незабываемой стала встреча с дельфинами, которые проплывали так близко, что, казалось, до них можно дотронуться рукой.

Но и щедроты Селигерского края используют с пользой. Летом папа с детьми на несколько дней уходит в поход. Сон в палатках, еда на свежем воздухе, разноголосье лесных птиц, много солнца, воздуха — вот настоящее детское счастье! Михаил и сам в юности частенько ходил с друзьями в многодневные походы. Отец старается показать детям Селигерский край во всей его красе, поэтому постоянного места дислокации нет. Каждый раз останавливаются в новом месте, но всегда рядом с озером, так как купание — обязательное условие каждого похода.

Семья обожает прогулки по озеру на теплоходе и на катере. Дети всё лето катаются на роликовых коньках, велосипедах и даже на электросамокате. А также с удовольствием проводят время с домашним питомцем — самоедской лайкой по кличке Гринвич. 
Периодически папа вывозит младшее поколение Быстровых в столицы — областную, белокаменную и северную. В Москве посетили цирк танцующих фонтанов, океанариум, зоопарк. На долгое время запомнится девочкам и водная прогулка по Неве в Санкт-Петербурге, а также на метеорах, на которых они добирались до Петергофа. А ещё в северной столице посмотрели Исаакиевский собор, побывали в цирке братьев Запашных. В Тверь ездят, чтобы развлечься на разных аттракционах.

Да и на приусадебном участке у детей есть всё необходимое для весёлого и вкусного времяпрепровождения — и игровая зона, и беседка, и грядки с овощами. На грядках летом поспевают огурцы, помидоры, лук, морковь, свёкла. Дети радуются, когда приходит пора созревания слив, ежевики, вишни, смородины, крыжовника, клубники. Обожают ревень — кладезь витаминов.

Радует глаз и цветник с альпийской горкой, за которым ухаживает мама Ира. Здесь есть нарциссы, тюльпаны, гортензии, пионы.
Всю зиму лакомятся витаминными компотами и домашним вареньем. Огурцы и помидоры мама Ира заготавливает исключительно с помощью соли и никогда не маринует, считает, что уксус детям не нужен. А вот под картошку места в огороде не хватает, а как большой семье без своей картошки? Выход был найден, договорились с друзьями и сажают необходимый овощ у них.

Заготовок на зиму — более ста банок и все опустошаются к весне. Специально для запасов глава семьи сделал пристройку к дому, ведь где-то надо хранить такое ягодно-овощное изобилие.

К заготовкам добавляются и дары леса, в который ходит папа с дочерьми. Это не просто выход в лес за грибами. Для Кати, Маши и Алины — это увлекательное мини-путешествие, в котором можно запастись и грибами, и положительными эмоциями, и новыми впечатлениями.

Несмотря на юный возраст, дочери Быстровых — вполне самостоятельные. У мамы не очень удобный рабочий график, поэтому, когда она на работе, девочки могут сами ужин приготовить, например, со знанием дела макароны с сосисками отварить. Они и блинов могут нажарить причём, добились определённого успеха в этом деле. Блины получаются удивительно тонкими, практически ажурными. Но тесто всё же готовит мама. В прошлом году приобрели новую духовку, поэтому сейчас одним из любимых блюд является пицца. У мамы Иры она получается просто изумительной.

Как бы странно это ни звучало, но среди любимых лакомств — хлеб осташковского хлебокомбината. Вкусней этого хлеба не сыскать, считают и дети, и взрослые. Мягкий ароматный ломтик батона, смазанный домашним вареньем, несомненно, делает уютным семейное чаепитие.

Большой дом требует мужской руки. Поэтому образование Михаила, он электрик, и строительное мастерство — в помощь при поддержании хозяйства в безопасном и комфортном состоянии. Всё в доме и на придомовой территории сделано и отремонтировано руками папы Миши.

Как и в любой семье, у Быстровых есть проблемы. И одна из них — отсутствие возможности провести в дом природный газ. Дом отапливается дровами и частенько приходится вставать ночью и подкидывать дрова, чтобы не мёрзнуть. Природный газ — пока неосуществимая мечта многодетных родителей. Вот где пригодилась бы большой семье помощь государства.

Этой семье суждено было появиться и стать большой. Михаил окончил техникум в 2004 году и в этом же году в него поступила Ирина. Они на время разминулись, но позже всё же встретились. Судьба! Михаил вырос в многодетной семье, у него — две сестры и брат, у Ирины — три сестры. Могло ли у таких родителей быть меньше детей?
Большая семья — это хлопотно, суетно, затратно. Но это и весело, нескучно, радостно. Большая семья — это непросто, но это замечательно!

Ирина ТИНУС

Фото из архива семьи Быстровых

Добавить комментарий