В рамках конференции для педагогических работников образовательных учреждений был организован круглый стол по теме «Объединение усилий по поиску инновационных форм и содержания экологической работы в системе общего и дополнительного образования».
Осташков на конференции представляли педагоги и учащиеся гимназии №2. Учитель биологии Наталья Алексеевна Савельева выступила с докладом на тему «Экологическое просвещение на основе краеведения», а Лариса Ивановна Михайлова, тоже учитель биологии, рассказала об исследовательской деятельности и экологическом образовании школьников.


Учащиеся гимназии провели свои исследования, о которых рассказали присутствующим на конференции.
Елизавета Колосова из 9 «Б» класса рассказала о пищевых традициях наших предков. Слушателям стало известно, что изменения в русской кухне проходили в три этапа (X-XIV века, XV-XIX века, XX-XXI века), а новые продукты рациона начали появляться с 15 века, благодаря географическим путешествиям и открытиям. Местная селигерская кухня во все времена отличалась богатством рыбных блюд.


Её одноклассница Патрисия Лозену Нана поведала о взаимосвязи сна, работоспособности и темперамента учащихся восьмых классов. В современном мире, перегруженном информацией, на отдых остается все меньше и меньше времени. Сколько необходимо уделять времени на сон, на работу? Зависит ли работоспособность от темперамента? Как можно улучшить показатели работоспособности?
Целью исследования стало выявление взаимосвязи между успеваемостью учащихся, их ночным отдыхом и темпераментом.
Работа ученицы 5 «А» класса Валерии Михайловой называлась «Эти знакомые незнакомцы». Целью работы стало выявление роли муравьёв в лесном сообществе.

-Вода — второе, после воздуха, по значимости вещество, основа здоровой жизни. В настоящее время остаётся актуальным решение проблем чистоты окружающей среды, из которых проблема качества питьевой воды для людей наиболее важна, так как человек ежедневно использует её, — говорила ученица 10 «А» класса Кристина Протасова. Её доклад на тему «Питьевая вода — один из важнейших жизненных ресурсов» стал довольно познавательным и увлекательным.


Одноклассник Кристины Андрей Вавилов выступил с докладом на тему «Определение состояния хвойных насаждений в окрестностях села Рождество». Позапрошлым летом в селе Рождество Тверской области Андрей работал и обучался в летней экологической школе. В ходе работы Андреем были получены знания о современном состоянии природной среды в селе Рождество. Оценка состояния хвойных насаждений поможет заранее предотвратить различные проблемы и сохранить экологически чистый лес.


А самым «вкусным» стал доклад учащейся 9 «А» класса Елизаветы Вайдич, в котором она рассказала о роли шоколада в нашей жизни, исследовав состав шоколада разных марок и изучив его влияние на здоровье человека.


Педагоги и учащиеся благодарят отдел образования администрации Осташковского городского округа за предоставленный транспорт и возможность участия в работе конференции.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий