Профессий на свете видимо-невидимо, а найти надо среди них одну-единственную, соответствующую призванию человека. Недаром Константин Ушинский говорил: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет».

В среду в Осташковском колледже для учащихся девятых классов городских школ состоялся День открытых дверей. Те из ребят, кто решит не продолжать обучение в школе, а поскорее начать получать специальность или профессию, в этот день могли определиться с выбором, потому что педагоги им подробно рассказали и наглядно показали, чему и как студенты будут обучаться в стенах колледжа. В аудиториях работали площадки «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Землеустройство», «Ветеринария», «Технология машиностроения», «Мастерская столярно-плотничных и паркетных работ», «Повар-кондитер», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».

Мастер производственного обучения Дмитрий Викторович Андреев рассказал ребятам и девчатам об учебном процессе в цехах ручной и механической обработки древесины, сборочном цехе, продемонстрировал, как работает инструмент.

В столярной мастерской школьники увидели в действии токарный станок, работу которого им продемонстрировали студенты отделения «Технология машиностроения». Мастер производственного обучения Сергей Валерьевич Бланарь сказал, что студенты, приобретут ещё и рабочую профессию, став станочниками-универсалами.

Познавательными стали площадки «Зелеустройство» и та, на которой ребят познакомили с профессией сварщика.

Ароматной оказалась презентация профессии «Повар-кондитер». Студенты Дмитрий Ковалёв и Сергей Никитин увлекательно рассказали о работе повара, после чего девятиклассников пригласили отведать свежей выпечки с горячим чаем, которые приготовили студенты — будущие повара.

Колледж остаётся популярным у молодёжи Тверской области, поэтому неслучайно на презентации отделения «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» оказались и две девушки из Удомли.

Интересной была презентация на площадке «Ветеринария». Осташковский колледж — один из трёх колледжей в области, где обучают специальности ветеринарного врача. Профессия эта по-прежнему остаётся востребованной. В Осташковском колледже эту науку постигают студенты из Твери, Торжка, Санкт-Петербурга.

В холле учащиеся колледжа рассказывали школьникам о внеурочной жизни студентов, о достижениях, волонтёрской и спортивной жизни.
После посещения презентационных площадок школьники с педагогами отправились в актовый зал на встречу с представителями организаций и предприятий — соцпартнёрами колледжа. О профессиях и специальностях ребятам рассказали Дмитрий Антонов, руководитель отдела ООО «Геогрупп»; Вера Жукова, индивидуальный предприниматель; Наталья Рожкова, представитель завода «Звезда»; Антон Северов, ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных; Дмитрий Розенталь, шеф-повар ресторана загородного комплекса «Green Gold Park».

Студенты проходят практику на этих предприятиях, также с некоторыми организациями колледж заключает договоры на дальнейшее трудоустройство выпускников.

Совсем скоро — экзамены, и у девятиклассников остаётся немного времени, чтобы решить, кем они хотят стать в будущем. Будем надеяться, что День открытых дверей в Осташковском колледже помог им определиться с выбором будущей профессии или специальности.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий