35 ЛЕТ НАЗАД В ОСТАШКОВЕ РОДИЛСЯ НОВЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ГОРОДА

В последние выходные мая 1987 года в Осташкове был организован праздник. Идея проведения Дня города Осташкова принадлежала старшему научному сотруднику краеведческого музея А.В. Васильеву. Дни города уже праздновались в стране, вот Алексей Владимирович и предложил использовать имеющийся опыт.

Его идея была поддержана на всех уровнях – от отдела культуры до горкома партии. Дата проведения праздника была выбрана неслучайно: Указом императрицы Екатерины II от 28 мая 1770 года Осташковским слободкам был дарован статус города.

Началась большая подготовительная работа, в которой принимали участие сотрудники отделов горкома партии и горисполкома, все учреждения культуры, образования, станция юных туристов, детская спортивная школа. Девиз праздника был таким – «Праздник для всех и при участии каждого». Впервые был организован конкурс на образцовый личный дом, победители которого были названы в День города. Проведен конкурс на лучшее сочинение о родном городе. В Районном доме культуры были открыты выставки фотографий и коллекций Е.Ф. Селезнева и А.И. Карпова. Не остался в стороне и краеведческий музей. Утром 31 мая 1987 года для желающих была организована пешеходная экскурсия от Троицкого собора до площади, где состоялись основные мероприятия. Смотритель музея Агния Михайловна Носова со своей сестрой Зоей Михайловной ткали и пряли перед зданием бывшего театра. Праздник начался с работы торговых рядов и выступления агитбригады «Весёлые ребята».

Основные праздничные мероприятия проходили на площади Свободы. На трибуну поднялись партийные руководители, представители городской власти, Почетные граждане Осташкова. В 12 часов на площади при огромном стечении народа осташи встречали именитых гостей (артистов народного театра, сотрудников Районного дома культуры) – от основателя поселения рыбака Осташко, генерал-губернатора Якова Сиверса, столичного журналиста Василия Слепцова до современников. Председатель исполкома городского Совета народных депутатов А.К. Люсин приветствовал земляков и гостей города и поздравил с рождением нового праздника — Дня города. Секретарь городского комитета партии М.Ю. Шентова напомнила собравшимся, что крепок, надёжен и счастлив тот человек, который знает и бережёт свои корни, помнит и любит свою малую родину. Новый праздник будет служить прославлению побед и достижений жителей родного города, возрождению традиций наших предков, своеобразным этапом передачи памяти от поколения к поколению.


На трибуне представитель молодого поколения поставил на голосование присутствующих вопрос: «Быть ли Дню города?» В ответ послышалось громогласное: «За!» Вперёд вышли два глашатая со свитком Указа в руках: «Слушайте! Слушайте! 31 мая сего, 1987 года, решили твёрдо все отныне считать сей день Днём города Осташкова… Учредить знак-медаль «За любовь к родному городу». Завести книгу «Почётных граждан города Осташкова». Затем чествовали победителей смотра-конкурса на лучшее домовладение: вручили подарки и таблички «Дом высокой культуры» Н.Д. Вощечкину, В.В. Савельеву, И.В. Удалову, В.П. Павловой и Е.И. Рябковскому. В этот день, 31 мая 1987 года, в семье Валентины и Андрея Кунаревых родилась дочь. В роддом для поздравления мамы и дочери и вручения медали «Родившемуся в День города» была отправлена делегация.

В течение всего праздника шел сбор подписей под Воззванием Советского комитета защиты мира. Мир нужен не только советским людям, но и всем жителям планеты Земля. Осташи своими подписями поддержали идею защиты мира. Праздник был наполнен музыкой и песнями. Состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие талантливые исполнители из города и района. Всех порадовал час духовой музыки (духовой оркестр в городе был не один) и игра баянистов. Весь день работал фотограф. Украшением праздника стало выступление юных гимнастов и борцов из детской спортивной школы. Юные туристы (станция юных туристов) разбили в центре площади палатку и зазвучали туристские песни под гитару. Вечером у памятника партизанам проходил конкурс чтецов. В гостях у осташей побывал поэт, член Союза писателей СССР А.А. Бобров. В конкурсе чтецов приняли участие все желающие продекламировать стихотворения любимых авторов. В этот день состоялось много спортивных соревнований — по волейболу, рюхам, шашкам, шахматам, в которых приняли участие сотни горожан. В любимые осташами рюхи играли солидного возраста мужчины неподалёку от набережной. Молодые парни с интересом наблюдали за ходом игры. Завершился праздник вечерней дискотекой.

По мнению многих горожан: «Праздник удался на славу!»
«… главное – люди вышли из своих домов, люди стали участниками общего торжества, общего веселья. Правда, многие уже отвыкли, разучились просто и естественно отдыхать на миру. Стесняются выйти с песней, пуститься в пляс, просто, что называется, себя показать. Ну ничего, будем учиться этому заново».

Неслучайно в этот день было много воспоминаний. «А помнишь, раньше духовой оркестр играл каждое воскресенье!», «А в Набережный сад ходили гулять семьями, а не только молодёжь на танцы…», «Волейбольная площадка у кинотеатра никогда не пустовала, сколько было команд!», «Мы, бывало, в рюхи улица на улицу играли. А ещё так: Америка и Кусток – мы к ним на Илью, а они к нам – на Спаса…», — так о празднике писала в газете «Заря коммунизма» редактор А.Г. Логинова.
Праздник Дня города, действительно, стал таким, что после него хотелось и жить, и работать еще лучше!

Небольшой экскурс в историю. Праздник Дня города раньше не праздновали ежегодно. Но вот юбилеи Осташкова отмечали очень широко. 24 июля 1872 г. Осташков праздновал столетие с того дня, как стал городом (100 лет назад, именно 24 июля 1772 года на открытие города приезжал Новгородский губернатор Я.Е. Сиверс и обозначил границы города. Два года, от Указа 1770 года императрицы Екатерины II, потребовалось для формирования всех городских административных учреждений, утверждения герба города и плана регулярной застройки).


Празднование было торжественное, с гуляньем в Набережном саду, город был иллюминирован. На праздновании было зачитано стихотворение кандидата Петербургского университета, уроженца Осташкова. М.Н. Попова, в котором описана история возникновения и развития г. Осташкова. В честь столетия Осташкова, в память об императрице Екатерине II, на средства горожан на Торговой площади (ныне площадь Свободы) был воздвигнут обелиск из мрамора.

6 августа (24 июля по старому стилю) 1922 года Осташков праздновал 150-летие своего существования. Члены горсовета вместе с жителями приняли в этом деле большое участие. Путем субботников они расчистили две больших площадки от камня и старых строений для закладки в день 150-летия двух скверов — имени Ленина на Ленинском проспекте от дома Осташковторга до Советского переулка, и имени Карла Маркса на Советском переулке от Дома культуры (тогда театра) до Октябрьской улицы. В день празднования состоялся большой митинг. После собрания школьники всех школ города во главе с педагогическим персоналом под руководством садоводов-любителей Я.А. Колокольникова и П.П. Сапегина посадили розы, сирень, жасмин, декоративные деревья. В центре сквера были торжественно установлены бюсты: В.И. Ленина в сквере его имени и К. Маркса в сквере К. Маркса. Дети очень любили эти небольшие, но благоустроенные скверы.

В день 150-летия г. Осташкова об открытии скверов были оглашены два акта — один на открытии сквера имени В.И. Ленина и второй — имени К. Маркса.

В этот же день был оглашен и третий акт: о переименовании улиц Миллионной в Евстафьевскую и Глазухинской — в Тимофеевскую в честь первых двух рыбаков, поселившихся на берегу озера, где основан был город Осташков.

Двухсотлетие Осташкова праздновали в октябре 1970 года, ведя отсчёт от Указа 1770 года. К юбилею города известным, многое сделавшим для общества, гражданам были присвоены звания «Почётный гражданин города Осташкова». Весь год лекторами общества «Знание» читались лекции по истории города. В организациях, учреждениях, на предприятиях работали стендовые выставки. Исполком горсовета подготовил большую выставку художественной фотографии. В краеведческом музее экспонировались материалы по 200-летней истории города. Осташков был украшен лозунгами и плакатами. Город получил очень много поздравлений от ветеранов, известных земляков, от тружеников соседних районов. 23 октября состоялась большая праздничная программа. В капсулу было заложено послание потомкам – землякам, живущим в коммунистическом обществе, людям XXI века, и передано на хранение в музей.

Н.М. Бодрова, заведующая краеведческим музеем
По материалам районной газеты и Осташковского исторического общества.

Добавить комментарий