В последний день апреля Михаил Львович и Александра Михайловна Бейлины отметили золотой юбилей совместной жизни.

Александра Михайловна родом из Селижаровского района, в Осташкове окончила ветеринарный техникум. Она с теплотой вспоминает годы учёбы, то было счастливое время – интересное, весёлое время студенчества; замечательных педагогов, которые относились к студентам, как к своим детям. Да, собственно, учащиеся и были ещё детьми.

Михаил Львович родился в Пено. В 1961 году семья Бейлиных переехала в Осташков, где Михаил окончил десятилетку. Во время учёбы он проходил практику на кожевенном заводе, поэтому к аттестату зрелости прибавилось ещё и удостоверение тянульщика кож четвёртого разряда. Потом была служба в армии в радиотехнических войсках. Началась служба в Белоруссии, продолжилась в Туркмении, а закончилась в Казахстане.

Вернувшись домой, устроился на предприятие «Звезда», где девять месяцев проработал сварщиком, после чего ушёл на кожевенный завод в отделочный цех. Без отрыва от производства окончил механический техникум, откуда вышел дипломированным техником-технологом кожевенного производства.

Декабрь 1970 года стал счастливым для молодых людей. Михаил с друзьями пришёл в ветеринарный техникум на новогодний вечер, там он встретил миловидную Сашу. Молодые люди сразу понравились друг другу, чувства настолько захватили обоих, что уже через четыре месяца счастливые Михаил и Александра давали клятву верности в осташковском отделе загса.

Александра Михайловна устроилась на кожевенный завод в отдел ширпотреба. Многие осташи и гости города полюбили тогда милые вещицы. Кошельки, эмблемы на одежду, очечники, ключницы, сувениры с символикой Селигерского края люди покупали не только для себя, но и в подарок, поэтому продукция кожзавода стала знаменитой далеко за пределами города. У многих до сих пор дома хранится эта качественная кожгалантерея.

У Александры Михайловны в трудовой книжке всего одна запись. В 1971 году она пришла работать на кожевенный завод, а в 2001 – ушла на заслуженный отдых. Но дома сидеть не смогла и ещё какое-то время проработала на заводе в охране, проверяя пропуска на въезде на завод.

В смутные 90-е Михаил Львович на время уходил с предприятия, на котором не платили зарплату. Поработал несколько лет в коммунальном хозяйстве, а когда производство наладилось, вернулся. В 2007 году заработал право на заслуженный отдых, чем не преминул воспользоваться. Но, оформив пенсию, ещё десять лет отдал заводу и только в 2017 году окончательно распрощался с родным предприятием.

У четы Бейлиных – прекрасные дети. Дочь Ольга и сын Дмитрий. Ольга работает бухгалтером в тверском учреждении здравоохранения, а Дмитрий выбрал медицину. Он — акушер-гинеколог. Оба живут в Твери. Ольга подарила родителям внука Лёвушку, а Дмитрий – Эдуарда, Савелия и Ефима. Кстати, старший внук Бейлиных пошёл по стопам отца, Эдуард заканчивает второй курс медакадемии.

Семнадцатилетнему Льву передался талант от знаменитого прадедушки, художника Льва Савельевича Бейлина. В квартире юбиляров картины Льва-младшего мирно соседствуют с произведениями прадедушки. Молодой художник всё же решил оставить холст и кисти для души, и в будущем хочет стать доктором.

Дети и внуки для четы Бейлиных – радость, опора и надежда.
Сын Дмитрий с детства мечтал стать врачом. Александра Михайловна до сих пор вспоминает такой случай: как-то она вела маленького Диму из садика домой. Ногой зацепилась за камень и оступилась. Дима обеспокоенно спросил: «Мама, что с тобой?» «Да вот, сынок, коленка заболела». «Мама, не переживай, окончу школу, стану доктором и вылечу тебя». Дмитрий вырос. Окончил школу, мединститут и стал доктором. Родителям неоднократно доводилось принимать слова благодарности от пациентов, которым помог их сын.

В молодые годы Михаил Львович играл в театре под руководством Людмилы Ивановны Евсюковой. Со спектаклями труппа выезжала на всевозможные фестивали, показывая московской, тверской, рязанской публике, что и в глубинке есть таланты. С театральными постановками объездили весь Осташковский район, радуя творчеством сельских жителей.

За пятьдесят лет совместной жизни Бейлины вместе переживали неудачи, заботились о детях, радовались их успехам и победам внуков. Теперь ощущают, заслуженную трудом и любовью, заботу от младшего поколения.

Прожитые пятьдесят лет — это не просто цифра, это счастливые моменты семейной жизни, которые начались со звона бокалов за свадебным столом, продолжились первым детским плачем, первыми детскими шагами и первым словом, детским смехом в доме, успехами детей в школе, в институте. Да, были и непростые моменты, в том числе и в трудовой жизни, те, что пришлись на лихие 90-е, но приятных моментов всё же больше.

Рождение внуков, которые радуют и удивляют; тёплые, трогательные слова детей. Даже букет, подаренный на юбилей 30 апреля, до сих пор не потерял лоска; всё также свежи краски, он всё также держит форму, а цветы источают тонкий нежный аромат. Букет, подаренный с огромной любовью, не теряет своей привлекательности и предназначения — радовать людей. Вот так и в семье юбиляров – они жили искренне, просто и мирно, не стараясь кого-то удивить, но старались принести пользу обществу, вырастили детей достойными людьми. И теперь их семейная жизнь, как тот юбилейный букет, расцвела всеми красками доброты, заботы, внимания и любви. И по-прежнему для юбиляров главным фактором жизни остаётся семья, основа которой — они сами, их дети и внуки.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий