На днях юбилейный день рождения отмечает Почетный гражданин Осташковского района Антонина Ниловна Охота.

Ее, уроженку Псковской области, судьба связала на долгие годы с Селигерским краем. В богатой биографии Антонины Ниловны были военное детство, школа, комсомольская юность, работа в горкоме партии. Но истинным ее призванием стала многогранная туристско-экскурсионная, краеведческая работа. Более сорока лет она занимается ею на Селигере.

Долгое время была директором Осташковского бюро путешествий и экскурсий, за свою профессиональную деятельность награждена знаком «За заслуги в развитии туризма и экскурсий». Вклад Антонины Ниловны, обладающей незаурядными организаторскими способностями, в развитие туризма на Селигере трудно переоценить. Подготовка экскурсоводов, открытие новых маршрутов, изучение и пропаганда историко-культурного наследия, издание целого ряда серьезных книг по истории родного Селигерского края и о его людях. На все это у нее хватает сил и времени.

Человек активной жизненной позиции, она всегда была в центре общественной жизни. Член общества охраны памятников истории и культуры, общества «Знание», городского совета ветеранов, общественного совета при главах муниципальных образований «Осташковский район» и «Городское поселение – г. Осташков», Осташковской организации «Женская ассамблея». Ее отличают интеллигентность, оптимизм, коммуникабельность, умение дать правильный совет, за что и пользуется заслуженным авторитетом не только в районе, но и далеко за его пределами.

Но, пожалуй, главное детище Антонины Охоты – клуб краеведов. Под ее руководством клубом проделана огромная общественно значимая работа. Ежегодно при непосредственном участии Антонины Ниловны проводится большое количество мероприятий, интересных встреч, краеведческих чтений, выставок.

— Более двадцати лет Антонина Ниловна возглавляет Осташковский клуб краеведов, — говорит заведующая Осташковским краеведческим музеем Наталья Михайловна Бодрова. — Очень уважаемый и достойный человек, она внесла значительную лепту в развитие краеведения в нашем районе. По ее инициативе и непосредственном участии издано десять книг на краеведческую, военно-историческую тему, очень ценных для углубленного изучения истории нашего края. Кроме этого переизданы три значимых издания краеведов XIX – начала XX века В.П. Успенского, И.Ф. Токмакова, В.И. Покровского. Под ее эгидой в городе были установлены памятные доски известным землякам.

Антонина Ниловна всегда готова поделиться своими обширными знаниями с молодыми и не раз выступала перед широкой аудиторией. Она относится к тем людям, которые всегда имеют свою точку зрения и не боятся ее высказать. И вклад этого незаурядного человека в развитие гражданского общества просто неоценим.

Сердечно поздравляем Антонину Ниловну с юбилеем и желаем ей бодрости и новых краеведческих открытий!

Остается добавить, что Антонина Ниловна – счастливая мать, вырастившая замечательного заботливого сына. Она всегда ждет и радуется его приездам. Эта неутомимая женщина из того сорта редких людей, которые несмотря на возраст, умеют радоваться жизни. У нее всегда много дел — помочь, встретиться, рассказать, убедить… Ведь Антонина Ниловна – человек в городе известный и авторитетный, и к ее мнению обязательно прислушаются.

Дорогая Антонина Ниловна! От имени всех, кто Вас знает и уважает, примите искреннюю признательность и самые добрые пожелания! Хорошего Вам здоровья, бодрости, оптимизма, неиссякаемой энергии и смелых планов!

Осташковский клуб краеведов
Осташковский краеведческий музей
Центральная библиотека
Редакция газеты «Селигер»

Добавить комментарий