1 октября отмечается Международный день пожилых людей

В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто силы, знания и молодость отдали своей стране. Будучи молодыми, трудились на благо Родины — изобретали, строили, сеяли.


Но, дожив до этого возраста, мудрого и прекрасного, многие граждане не хотят оставаться один на один с одиночеством, предпочитая дивану и затворничеству общение, творчество и познание нового.
В ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Осташковского городского округа заботятся о людях преклонного возраста, нуждающихся в уходе, а тем, кто ещё способен позаботиться о себе сам, но не желает сидеть дома, всегда предоставляется возможность развить творческие способности, поделиться накопленным опытом с товарищами.


Директор Комплексного центра Татьяна Козлова рассказывает о жизни учреждения:

-2 октября в нашем центре после летнего перерыва начнёт работу «Университет третьего возраста», где граждане, которым за… посещают разные факультеты по интересам – информационно-просветительский, на котором банковские сотрудники, а также пенсионного фонда, правоохранительных органов, администрации округа доводят до граждан новую информацию в законодательстве РФ.


Работают факультеты культуры и искусства, садоводства и огородничества, здоровья, физической активности и долголетия, безопасности жизни и здоровья, факультет рукоделия и другие. Занятия на многих факультетах проводят волонтёры серебряного возраста, среди которых Елена Константиновна Устинова, Татьяна Михайловна Алексеева, Алексей Михайлович Аракчеев, Валентина Борисовна Коропалова. «Университет третьего возраста» — межрайонный, к нам приезжают граждане из Селижаровского района. В прошлом году работал факультет компьютерной грамотности, на котором занятия с пожилыми гражданами проводили старшеклассники из гимназии №2. Мы приглашаем граждан элегантного возраста 2 октября в 13-00 на занятия «Университета третьего возраста». Телефон для справок 5-85-12. Напоминаем, что Комплексный центр социального обслуживания населения располагается на Ленинском проспекте, д. 117 (на территории ЦРБ).


Воспитатели и воспитанники детского сада «Светлячок» к разным праздникам изготавливают своими руками подарки для граждан, обслуживаемых на дому, а под Новый год ходят по домам и поз-
дравляют их, вручая милые вещицы.
Ежегодно учащиеся образовательных учреждений города принимают участие в акции «От сердца к сердцу», изготавливая сувениры для пенсионеров.


В августе этого года по губернаторской программе в Комплексный центр был приобретен автомобиль для граждан пожилого возраста. Он предназначен для подвоза граждан в поликлинику для прохождения диспансеризации, а также в лечебные учреждения области. Каждый третий четверг месяца по предварительной записи автобус отвозит пожилых людей в Тверь для посещения врачей. Надо лишь заявить о своём желании добраться до Твери, позвонив по телефону 5-85-12.


Наши активные и творческие земляки ежегодно принимают участие в областном фестивале «Мои года – моё богатство», предварительно пройдя муниципальный и зональный этапы.
Делегация активистов Осташковского городского округа 30 сентября едет на областной фестиваль творчества по интересам граждан пожилого возраста.


Хочется отметить особенно активных женщин – Валентину Викторовну Ермакову, Людмилу Константиновну Шуваеву, Галину Николаевну Бабурину, Антонину Ивановну Таранову, Валентину Петровну Иванову. Эти замечательные женщины – непременные участницы любого мероприятия.


Четвёртого октября осташковские волонтёры серебряного возраста едут в Ржев, где пройдёт «круглый стол» по обмену опытом.
А 19 октября мы приглашаем жителей округа принять участие в межмуниципальном фестивале «Нам года – не беда», проводимом совместно с ДК «Юбилейный». Те, кому возраст не мешает быть творческими и активными, могут позвонить по телефону 5-27-22 и узнать об условиях участия.


26 октября в ДК «Юбилейный» состоится конкурс «Бабушка моей мечты». Подробная информация – чуть позже в «Селигере».
Граждане, находящиеся на обслуживании в Комплексном центре, прожившие долгую, непростую и интересную жизнь, рассказывают социальным работникам о своей молодости, о страшных годах войны, о радостях и горестях, а мы эти записи потом оформляем в дневник «Терапия воспоминаниями».


В общем, в центре ведётся плодотворная работа по обслуживанию граждан, нуждающихся в помощи социальных работников, по вовлечению энергичных пенсионеров в творческую жизнь. Мы всем пытаемся уделить максимум внимания и заботы, — подытоживает Татьяна Викторовна свой рассказ о буднях и праздниках этого важного и нужного учреждения.


Уважение к старшим является одной из важнейших ценностей активно развивающегося общества. Опираясь на богатый жизненный опыт наших ветеранов, прислушиваясь к их мудрым советам, можно принимать взвешенные и продуманные решения.
Татьяна Козлова поздравляет всех граждан элегантного возраста с Международным днём пожилых людей, желает крепкого здоровья, благополучия, счастья! И пусть всегда рядом будут любящие и заботливые дети, внуки, друзья.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий