Партия «Единая Россия» предлагает освободить жителей от платы за подключение домовладений к газу. Об этом 15 апреля заявили в селе Грузины Торжокского района губернатор Тверской области Игорь Руденя и врио заместителя секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

Сейчас стоимость так называемой «последней мили» — подключения дома к газу – высока, особенно для сельских жителей. При расстоянии 5 метров от сетей подключение дома к газу составляет около 150 тыс. рублей вместе со стоимостью котла. Инициатива «Единой России» сделает подключение к газу более доступным для россиян.

Исходя из пожеланий жителей, партия «Единая Россия» обратилась к руководству страны с вопросом о разгрузке жителей при оплате «последней мили». В прошлом году губернатор Игорь Руденя подписал с Газпромом соглашение о газафикации на 5 лет. Благодаря чему газ придет в 10 ранее негазифицированных районов, на юго-восток и северо-запад Тверской области. Работы по повышению уровня газоснабжения будут проведены еще в 12 муниципальных образованиях Верхневолжья.

Это соглашение стало настоящим прорывом для Тверской области, уровень газификации которой составляет 66 процентов. Сейчас, благодаря инициативе «Единой России», делается новый важный шаг – газ не просто придет на территории, но и будет доступен для людей.

В 2020 году в регионе дан старт масштабной газификации Верхневолжья. Тверская область одна из первых субъектов РФ подписала с Газпромом региональную программу развития газоснабжения и газификации. До 2025 года предусмотрено проведение газа в 10 ранее негазифицированных муниципальных образований.

Работы по повышению уровня газоснабжения будут проведены еще в 12 муниципальных образованиях Верхневолжья. Правительство Тверской области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа более 28,2 тыс. домовладений, 117 котельных и промышленных предприятий. Всего по программе до 2025 года планируется построить 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений региона.

В 2021 году в Осташковском городском округе в рамках газификации запланировано строительство внутрипоселковых газовых сетей, входящих в зону межпоселкового газопровода г. Осташков – д. Березовый Рядок. Газ придет в деревни Залучье, Жулево, Никольское, Нескучное, Малое Ронское и Большое Ронское. Общая протяженность новой сети 5,7 км.

Депутат Законодательного собрания Тверской области Ирина Шереметкер прокомментировала инициативу партии «Единая Россия» об освобождении жителей от оплаты «последней мили» при подключении к газу домовладений:

— Это очень правильная и актуальная инициатива. У нас в области, в том числе на территории моего избирательного округа, много населенных пунктов, в которых люди не могут подключить газ из-за недостатка средств. Газ – это более комфортные условия жизни для населения и необходимые условия для развития территорий. При реализации серьезных инвестиционных проектов часто встает вопрос о привлечении специалистов, в том числе, об их приглашении из других регионов на постоянное место жительства. Конечно, эту задачу будет легче решить, если газификация домовладений станет доступнее. Для активно развивающейся территории Осташковского городского округа, имеющей большой потенциал для развития туризма, это особенно актуально. Но, прежде всего, важно то, что люди будут обеспечены качественным теплом и горячим водоснабжением, – считает Ирина Шереметкер.

Добавить комментарий