При проведении Вахты Памяти на территории Ярцевского района Смоленской области этим отрядом были обнаружены останки военнослужащего Красной Армии, пропавшего без вести в июле-сентябре 1941 года. Среди личных вещей погибшего нашли смертный медальон. Несмотря на то, что текст на вкладыше медальона оказался практически утраченным и визуально не читался, в результате проведённой экспертизы поисковикам удалось восстановить отдельные записи медальона:
ФИО — Андреев Михаил Иванович, военное звание – красноармеец, год рождения – 1907, адрес семьи – Калининская обл., г. Осташков, ул. Рабочая. И всё, больше из текста вкладыша ничего разобрать не удалось.
Далее заместитель командира отряда сообщает, что в томе № 4 Книги Памяти Тверской области есть сведения о солдате из Осташковского района с такими же фамилией, именем, отчеством и датой рождения.
«К сожалению, ввиду плохо различаемого текста на вкладыше медальона и отсутствия других биографических сведений в Книге Памяти, мы не можем утверждать, что найденный нами военнослужащий и военнослужащий из Книги Памяти, — это один и тот же человек.
Правильность установления имени погибшего требует документального подтверждения», — говорится в письме. Помочь найти такие документы и просит его автор.
Помощник начальника отделения по воинскому учёту осташковского военкомата Валентина Ротарь нашла в картотеке призванных по мобилизации в 1941 году запись за № 206: «Андреев Михаил Иванович. 1907 г.р. ВУС № 2, призван 24.06.41 г. ГК Ц-1. проживал г. Осташков». А также учётную карточку на погибшего (пропавшего без вести), из которой следует, что М.И. Андреев родился в г. Казань. Также из этой карточки понятно, что она была вручена гр. Андрееву А.В., адрес которого, к сожалению, не указан.
Сотрудники осташковского военкомата обращаются к жителям города и района с просьбой откликнуться, если они что-либо знают о красноармейце Андрееве М.И. или его родственнике Андрееве А.В.
И поисковики, и работники военного комиссариата надеются, что с помощью осташей одним неизвестным солдатом той страшной войны станет меньше, а его имя будет увековечено в истории нашей страны и памяти потомков.
Телефон дежурного в военкомате 5-19-98.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий