Специалисты отчетливо это понимают и применяют комплексное лечение для того, чтобы избавить человека от наркозависимости.
Только при помощи комплексного лечения можно избавить больного от тяги к наркотическим веществам и пробудить у него вкус и желание к полноценной жизни. Ведь наркомания является корнем зла, который находится в самой личности. В основном, человек прибегает к наркотикам и ищет в них утешение, когда его начинает мучить чувство вины, неполноценности, когда он не может справиться с различными жизненными ситуациями.
О наркотической ситуации в Осташкове мы беседуем с врачом-наркологом городской поликлиники Надеждой Ивановой.
– Надежда Николаевна, по сравнению с прошлым годом, какова картина приема наркотических препаратов осташами в году наступившем?
– Если в 2012 году по факту употребления наркотических препаратов на профилактический учет были поставлены пять человек, то в 2013-м таковых было уже восемь. Что же касается года этого, то только за первый квартал на профилактический учет взяты семь человек, среди которых один несовершеннолетний.
– И чем же «балуются» осташи?
– На первом месте среди принимаемых наркотических препаратов стоит марихуана, потом идут наркотики опийного ряда. Так, в прошлом году после проведенных тестов было выявлено 14 фактов употребления марихуаны, два – морфина и четыре – амфетамина – синтетического наркотика. В этом году в первом квартале из 23-х протестированных человек выявлены семь положительных на марихуану.
– Надежда Николаевна, давайте поговорим о том, что должно насторожить родителей, учителей, да и каждого, если вдруг он столкнется с неадекватным поведением своих близких или друзей?
– В обобщенном виде отмечают два типа наркотического опьянения: повышенную возбудимость и заторможенность.
В первом случае появляются избыточная активность, суетливость, повышенная отвлекаемость, непоследовательность в действиях, убыстренность речи, многословие с частым уходом от темы разговора, ответами невпопад. Веселость и чрезмерная смешливость. Возбуждение может сопровождаться раздражительностью по пустякам, драчливостью, приобретать злобно-агрессивный характер. Нередко наблюдается благодушие, погруженность в себя с безмятежной улыбкой.
При втором, заторможенном типе реакции, наблюдаются общая и мимическая вялость, малоподвижность, сонливость, затрудненность общения, смазанность и неразборчивость речи, нарушение координации, равновесия, походки, эмоциональная тупость, безразличие, замедленность движений.
При наркотическом опьянении, как правило, меняется артериальное давление. Частота пульса ускоряется или замедляется. Глаза становятся мутными, застывшими, налитыми кровью или лихорадочно блестящими, «яркими».
– Допустим, родитель заметил некоторые из признаков, перечисленных выше, у своего ребенка. Каковы должны быть его действия?
– Прямой вопрос «употребляет ли ребенок наркотики?» заставит ребенка замкнуться, уйти от ответа. В данном случае, считаю, необходима консультация психолога. К какому психологу – школьному или какому другому обращаться, родителям стоит решать самим. Ну и, конечно, к нам, в наркологический кабинет. Дело в том, что принудительно заставить лечиться от алкогольной и наркотической зависимости мы не имеем права. На обществе, окружающем человека, «подсевшего» на наркотики, лежит большая ответственность – убедить его начать лечение. Это, конечно, в том случае, если такой человек нужен своим близким. Одному с зависимостью справиться нелегко.
За помощью следует обращаться в городскую поликлинику в кабинет № 8 с 8 до 13 часов.
– В рамках объявленного антинаркотического месячника, какие запланированы мероприятия?
– Запланировано тестирование на содержание в организме наркотических препаратов в ряде образовательных учреждений города.
Ну а если говорить о профилактических мерах, предпринимаемых для предупреждения ситуаций, когда подростки начинают пробовать наркотики, то здесь, конечно, большую роль играют школы и учреждения дополнительного образования, где, на мой взгляд, должна проводиться постоянная, а главное – целенаправленная работа по предупреждению наркомании.
Ну и, конечно, важна обстановка в семье. Общество вне семьи сколько угодно может биться за человека, но если он приходит в семью, где его не замечают, где он предоставлен сам себе, то все потуги со стороны школы, врачей и знакомых сойдут на нет.
Ну а задача специалистов – педагогов, соцработников, школьных психологов заключается в том, чтобы способствовать укоренению в сознании и практических навыках детей стремления вести здоровую, продуктивную жизнь. Обучив подростка навыкам продуктивного общения, заложив в него мысль, что жизненные проблемы можно и нужно решать сообща – с родственниками, друзьями, в будущем – с коллегами по работе, а не глушить их наркотиками, можно надеяться, что подросток, став взрослым, не станет искать утешения в наркотиках. Ведь многих именно неудачи и проблемы приводят к той черте, за которой нет жизни, а есть лишь ожидание страшного конца.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий