Начало праздника было назначено на 16:00, и к этому часу начали подтягиваться родители. Сами же ребята раньше пришли в актовый зал школы, чтобы провести последние приготовления, надеть ленточки выпускников и расписаться за свой первый документ об образовании – аттестат.
Затем начался и торжественный концерт: сначала мини-представление, посвященное превращению ученика из первоклашки в выпускника; далее приветствие собравшихся в зале ведущими и вступительное слово директора школы, Елены Владимировны Вовк, у которой, к слову, в этот день был день рождения. Этот факт не остался без внимания и был отмечен поздравлением, речью и бурным «Нашему директору «ура! Ура! Ура!» в исполнении учеников двух выпускных классов.
После этого, собравшимся выпускникам начали вручать честно заработанные за девять лет обучения аттестаты. Помимо этого, ребята получали похвальные листы, благодарности и различного рода грамоты отдельно за 9 класс.
После неё концертная программа продолжилась, особенно выделить в которой хочется попурри, с помощью которой ребята выразили благодарность каждому учителю, у которого обучались за эти девять лет.
Не обошлось и без грустной нотки – присутствующие минутой молчания почтили память ушедшей из жизни в октябре прошлого года Людмилы Васильевны Никифоровой, много лет отдавшей работе в школе №1.
В конце официальной части ребята пригласили собравшихся в зале продолжить празднование в неформальной обстановке – 9 «А» класс в кафе, а 9 «Б» — на теплоходной прогулке.
Мне удалось пообщаться с выпускниками и узнать у них о будущих планах. Так, учащийся «Б» класса Владимир Прохоров рассказал мне, что собирается продолжить обучение в родной школе. «Экзамены я сдал успешно – все четыре испытания прошёл на «отлично». А сдавал я, помимо двух обязательных ГИА, ещё физику и русский. Где продолжу обучение, ещё основательно не задумывался, но, скорее всего, это будет обучение на основе точных наук». Что же, пожелаем Владимиру удачи и посоветуем как следует отдохнуть – после подобной сдачи экзаменов отдых полагается самый основательный, который, как юноша сам рассказал в беседе, Владимир собирается провести у бабушки в Вологде.
Итак, бывшие девятиклассники вступили в новый этап своей жизни — этот выпускной был своеобразной вехой, после которой эта самая жизнь сделает ребятам новый вызов. Кто-то из них станет десятиклассником, кто-то отправится поступать в другие учебные заведения. Сейчас важно не потерять себя, и, как выразилась Елена Владимировна, найти ту дорогу, по которой можно будет продолжать свой жизненный путь.
Никита ВАСИЛЬЕВ
Фото автора

Добавить комментарий