Под таким девизом прошла вся моя прошлая неделя. Заболела. Пришлось посетить терапевта.
Оказалось «закашлялось» и «засопливилось» не только мне, но и еще не одному десятку осташей. Я, предчувствуя сию больничную суету, пришла за полтора часа до начала приема. И что вы думаете, была не первая. Третья! Близилось время начала приема, а вместе с ним, только в разы превышая минуты, увеличивалась очередь. Свободных мест не было ни возле кабинета, ни на скамьях по соседству. Кто-то, завидев столь удручающее зрелище, разворачивался и уходил, а кто-то, вздыхая, спрашивал: «Кто последний?…А это все сюда?».
Зайти в кабинет к долгожданному доктору удалось только спустя час после начала приема, далеко не третьей. Вначале проходили «особенные» — кому просто анализы забрать, кому больничный закрыть, кому на минуточку спросить… Только минуточками не обходилось. Жаль, что в «больной» толпе не оказалось какой-нибудь по-здоровому горланящей бабушки, указавшей бы наглости ее место.
Мой следующий «выписной» поход к врачу был назначен через пять дней, на пятницу. Приобретя соответствующий опыт, я пришла за два часа. Десятая! Правда, сидело возле кабинета только трое, а остальные, как поведал тоже прихворавший мужчина, заняли очередь и ожидать ее ушли домой.
Чего только не услышишь, сидя в больничной очереди! Это были и разговоры про былой могучий Осташков, и про запущенное сельское хозяйство, и про то, что какой-то Коля женился, и, конечно, про больничную суету. Оказывается, некоторые перекочевали в нашу послеобеденную очередь из очереди к другому терапевту – утреннему. Их просто не успели принять. А кто-то вообще поведал, что сейчас сезон врачебных отпусков, и принимает в поликлинике всего пара врачей — вот к ним и очереди. Отдыхать, безусловно, нужно, даже необходимо, но не в переходный же сезон, когда отопление еще не дали, а на улице резко понизился градус!
Вся очередь стала свидетелем неприятного инцидента. В соседнем кабинете терапевт заканчивал свой прием и не успел принять пару-тройку человек. Те, в свою очередь, взбунтовались. Женщина приехала утром издалека за полчаса до начала приема, но к врачу так и не попала. Ведь вначале лезли все «особенные» — с анализами, больничными и вопросами-минутками… А ей всего-то, как она, уже доведенная до предела, кричала, надо было решить свои формальности, в понедельник операция, а ее ждут дети и автобус скоро отправляется! На встречу не пошли (у врача вызовы на дом по расписанию!), посоветовали занять свое место в нашей огромной толпе. Женщина не выдержала и нелестно отозвалась о наших «гиппократах».
Были и такие бедолаги, кто приходил уже не первый день в поликлинику, но на прием так и не попал. Кто возмущался, что ему не дают карточку в регистратуре, объясняя это тем, что много народа. Но, как это много, думали пришедшие за здоровьем, прием только ж начался? Кто же нам теперь поможет?
Еще одно неприятное обстоятельство всколыхнуло очередников. Полицейские привели пьяницу. Его без очереди затащили в кабинет к участковому врачу на освидетельствование.
-Таков сейчас порядок, — произнесла проходящая мимо медработница, — ведь у них нет своего вытрезвителя.
Тогда я успела получить порцию своего здоровья. Удалось ли это остальным, неизвестно. Но один вопрос определенно мучил всех заболевших, не по своей воле превратившихся в очередников: разве нельзя более грамотно и полезно организовать работу поликлиники, хотя бы на время, когда вероятность заболеть резко увеличивается?
Будьте здоровы!
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий