Большая и дружная семья, воспитание детей, совместные заботы и общие радости – таков смысл жизни для Сергея и Оксаны Железновых.

Сергей и Оксана учились в средней школе №2. Но, будучи школьниками, они не обращали внимания друг на друга. Сергей, окончив школу, пошёл учиться в ГПТУ-30 на электрика, а Оксана продолжила учёбу. После школы она собиралась поступать в институт физической культуры и спорта, но судьба распорядилась иначе – врач обнаружил у девушки возрастные шумы в сердце и вынес вердикт: никакого спорта. Но ранее эти самые шумы не помешали Оксане достичь несколько городских рекордов, кстати, не побитых до сих пор.

Вытирая слёзы от обиды, Оксана написала заявление о поступлении в финансово-экономический колледж. Она не просто училась отлично, но и принимала участие во всех соревнованиях в составе команды колледжа. Играла против школ и техникумов города, кроме гимназии, в которой училась ранее. А всё потому, что наставником на спортивной стезе для неё стал Александр Николаевич Логутов, учитель физкультуры в гимназии. Оксане повезло учиться в экспериментальном классе с углублённым изучением физической культуры (детище А.Н. Логутова).

Помимо основных предметов в 10 и 11 классах Оксана с одноклассниками изучала азы медицины, строение организма человека, детально разбирали все виды спорта.

Окончила финансовый колледж с красным дипломом, и для продолжения учёбы ей предоставили право выбрать вуз по желанию. И Оксана выбрала Казанский финансово-экономический институт, куда успешно поступила на заочное отделение.

После колледжа пошла работать по специальности — бухгалтером в магазин спортивных товаров «У Евгеньича» (теперь это магазин «Турист»), позже работала в ООО «Южное» («Кодак»), где судьба снова свела с Сергеем, он там работал водителем. Потом была работа ещё в нескольких фирмах, но когда Сергей и Оксана поженились, их семья начала расти и молодая мама решила оставить работу, чтобы заниматься детьми.

Рекорды Андрея

В недостатке внимания дети Железновых не нуждались, это точно! Родители правильно выбрали для своих детей начальный этап большого жизненного пути, и начался этот этап с отделения спортивной гимнастики, куда первым начал ходить старший сын Андрей. Со второго класса гимназии Андрей предпочёл гимнастике лёгкую атлетику и перешёл под крыло Александра Николаевича Логутова. Андрей — многократный чемпион города, района и области, неоднократный победитель и призёр ЦФО по лёгкой атлетике, участник Первенства России, кандидат в мастера спорта, обладатель шести рекордов города и района на 200, 300, 400, 500, 600 и 800 метров. Кстати, Андрею удалось побить рекорд города на дистанции 800 метров, установленный в 1976 году легкоатлетом Алексеем Орловым. Андрей окончил Московский авиационный институт, помимо спортивных талантов, молодой человек хорошо рисует и чертит.

Кадет Григорий

Четырнадцатилетний Григорий — кадет Нахимовского военно-морского училища в Санкт-Петербурге. Как и старший брат, Григорий начал спортивную карьеру с отделения гимнастики в пятилетнем возрасте, также перешёл на отделение лёгкой атлетики, также учился в гимназии.
Как и Андрей Григорий хорошо учился в школе, на 4 и 5, но, закончив начальную школу исключительно с хорошими отметками, вдруг решил кардинально поменять свою жизнь. Не сам, конечно, но предложение родителей стать кадетом Нахимовского училища, принял с удовольствием.

Лёгкие на подъём Сергей и Оксана взяли детей и поехали на День открытых дверей Нахимовского училища в Санкт-Петербург. Григорий посмотрел, послушал, походил по учебному заведению и сказал родителям, что ему всё понравилось. В 2017 году в семье Железновых случился значимый момент — одиннадцатилетний Григорий стал кадетом Нахимовского училища, успешно сдав экзамены по математике, русскому и английскому языкам. Прошёл тест на психологическую подготовку и продемонстрировал безукоризненное состояние здоровья.

Мама Оксана не забудет, как рвалось её сердце, когда вдруг поняла, что её птенец вылетел из гнезда. Она и сейчас вспоминает момент расставания со слезами на глазах. Но муж нашёл тогда нужные слова, поддержал и вот Григорий заканчивает второй год обучения. Заканчивает со значком «Отличник учёбы» на кителе. Парень не только второй год отлично учится, но и успевает заниматься в секциях лёгкой атлетики и спортивного ориентирования. А когда в прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки на несколько месяцев приехал домой и обучался дистанционно, то дома со спортом не расставался ни на день.

Григорий — многократный победитель и призёр городских и районных соревнований по гимнастике и лёгкой атлетике.

Спортсмен, театрал, вундеркинд Фёдор

Младший из сыновей Фёдор — личность творческая. Родители не знают, что от него ожидать, неуёмная энергия младшего сына держит родителей в тонусе. Фёдор – самый умный и одарённый член семьи. Самостоятельно освоил азы математики и письма, поэтому, когда пришла пора поступать в первый класс, Оксана пришла к директору школы с просьбой зачислить сына сразу во второй класс, но так как такого прецедента в школе ещё не было, Фёдор всё-таки пошёл в первый класс, где ему немного скучновато.

У него почти такая же история, как и у старших братьев – гимнастика, лёгкая атлетика, ах да, ещё английский, как и у старших братьев. Все юные Железновы включили в индивидуальные программы изучение этого языка. А ещё Фёдор — театрал. С пяти лет он занимается на театральном отделении ДШИ у Людмилы Ивановны Евсюковой.

Недавно участвовал в областном видеофестивале «Живое пушкинское слово». Позже принял участие в открытом межрегиональном конкурсе-фестивале театрального творчества «Дети Мельпомены», где представил на суд зрителей и жюри басню, а также проникновенно прочитал стихотворение Сергея Есенина. Мама Оксана, поддерживая сына, вместе с ним учит весь конкурсный репертуар.

Долгожданное чудо Варенька

Трёхлетняя Варя своим появлением на свет разбавила мужскую компанию братьев. Она — долгожданное сокровище в семье. У девочки с папой — особые отношения. Он многое позволяет любимице, прощает шалости, выполняет любые капризы. «Девочке — три. Она едет у папы на шее. Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу. Папа не верит, что скоро она повзрослеет. Папа готов воплощать в жизнь любые капризы», — это стихотворение, которое мама Оксана отыскала в интернете, как никогда подтверждает особые отношения самого старшего и самого младшего членов семьи Железновых.

Суперактивная Варенька не сидит на месте. Она постоянно в движении, наполняя жизнь семьи эмоциями, радостью и новыми открытиями. Мама попросила Елену Филимонову, руководителя детского ансамбля «Немалявки» из ДК «Юбилейный», принять в творческий состав трёхлетнюю непоседу. А как только Варенька подрастёт — её ждёт путь, с которого начинали братья — гимнастика, лёгкая атлетика, английский и, конечно, что-то из сферы творчества. И это хорошая традиция семьи Железновых.

Семейные традиции Железновых

Родители привили детям ещё одну добрую традицию — встречать Новый год всем вместе, и старший сын Андрей, где бы ни находился, откладывает все планы, и на Новый год обязательно приезжает домой. Ещё одной важной традицией является празднование Дня победы. Большая семья Железновых считает своим долгом помнить тех, кому обязаны жизнью и свободой, поэтому все дети Сергея и Оксаны свято чтят память о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Также большая семья по воскресеньям ходит в церковь — и это тоже неотъемлемая часть жизни многодетного семейства. А ещё каждое воскресенье мама Оксана печёт блины. Дети обожают блины со сгущёнкой или домашним клубничным вареньем – и это тоже хорошая семейная традиция.

Может показаться, что у многодетной мамы совсем не остаётся времени на себя. Но нет, Оксана увлечена выращиванием роз. Десятка два розовых кустов всё лето радуют своим великолепием домочадцев и гостей.

Бескрайнюю энергию и желание познавать жизнь во всей её красоте Оксана и Сергей пронесли с детских лет, когда началась их дружба со спортом. У Сергея — третий взрослый разряд по лыжам. Зимой, когда есть свободное время, глава семейства встаёт на лыжи, а когда приводит в спортзал семилетнего Фёдора, то и сам зря времени не теряет, укрепляя мышцы.

У Оксаны – первый взрослый разряд по лёгкой атлетике и пять рекордов города и района по лёгкой атлетике на дистанции 1000 метров, в кроссах и беге по шоссе, как уже было сказано, до сих пор никем не побитых. С 1992 года не нашлось смельчака, который смог бы побить её рекорд в кроссе на четыре километра. А самым значимым для себя Оксана считает рекорд в беге по шоссе на дистанции 15 километров, который также никто не смог побить до сих пор!

«Селигер» неоднократно писал о спортивной семье Железновых. Родители с детьми регулярно участвуют в фестивале спортивных семей и призывают к этому земляков. Сейчас Сергей, Оксана и Фёдор готовятся к участию в очередном таком фестивале. Так что покой в этой дружной семье даже и не снится. Когда малышка Варя достигнет возрастной планки, то она пополнит спортивные ряды большого семейства.

Помимо учёбы и спорта, которым дети отдают немало сил и времени, вся семья с пользой проводит летнее время – по субботам выезжают к озеру на отдых, такие вылазки на природу продолжаются до поздней осени. Уха и чай, приготовленные на костре, печёная картошка, солнце, плавание и свежий воздух, а главное, выброс энергии – вот цель такого вида семейного отдыха.

А ещё Сергей и Оксана не раз выступали в роли Деда Мороза и Снегурочки, а также других сказочных героев на утренниках в детском саду, куда ходили их сыновья, и который сейчас посещает Варя. Главной задачей родители считают воспитание детей честными, порядочными, добрыми, физически крепкими людьми. Они правильно определили цель в жизни и чётко следуют ей вот уже второе десятилетие.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий