На прошлой неделе стало известно о том, что в Осташковском округе в 200 метрах от Богородицкого Житенного женского монастыря реализуется долгосрочный проект «Преображение».

Цель проекта — создание на острове Фомино социального центра духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодёжи. Важнейшими задачами проекта являются: возрождение лучших традиций воспитания православного воина, защитника веры и Отечества; приобщение молодого поколения к духовной культуре России средствами изучения истории родной земли и традиций православия; укрепление в душах детей и молодёжи веры, развитие православных нравственных качеств, а также успешная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современное российское общество.

«Преображение» включает такие этапы, как благоустройство острова Фомино: очистка от дикого кустарника, планировка и план ландшафтного дизайна, высадка деревьев по периметру острова, посадка яблоневого и вишневого садов, архитектурное благоустройство.

Предполагается строительство храма во имя великомученика Георгия Победоносца, создание музея древнерусского города, возведение памятника воинам, за землю русскую павшим. Неотъемлемой частью проекта станут военно-спортивная зона и палаточный городок.

Проект «Возрождение» реализуется по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, при поддержке правительства Тверской области, администрации Осташковского городского округа, всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел». К участию в проекте приглашаются все желающие.

С проектом можно ознакомиться на сайтах Тверской митрополии и Богородицкого Житенного женского монастыря.

Ирина КРЮКОВА

Для справки. Остров Фомино площадью 6 га расположен на Осташковском плёсе Селигера, в 0,5 км от райцентра. Находившийся когда-то на острове сосновый лес свели, и со временем растительный покров острова деградировал в пустырь с единичными деревьями и одичавшим садом, оставшимся от существовавшего здесь до 70-х годов прошлого столетия подсобного хозяйства детского дома. В 2008 году часть острова (4 га) была передана в долгосрочную аренду Богородицкому Житенному женскому монастырю под садово-огородническое хозяйство.

Добавить комментарий