На прошлой неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Осташковского городского округа, на котором рассматривали материалы в отношении проштрафившихся подростков.

Мячом — по голове

В начале учебного года двое учащихся гимназии №2 странным образом пошутили над парнишкой, который на два года их младше. Дружки причинили бедолаге телесные повреждения, со всей силы бросая мяч ему в голову. Правда потерпевший утверждал, что, кроме мяча, в ход были пущены руки и ноги, но правонарушители признались лишь в «игре с мячом», настаивая на том, что это была шутка. Подростки даже не поняли, что совершили противоправное деяние.

Члены комиссии пояснили драчунам, что такая шутка может обернуться трагедией, смотря, как ударят и куда попадут. Друзья-правонарушители всё осознали и обещали принести извинения пострадавшему подростку. По итогу встречи было решено поставить учащихся гимназии на внутришкольный учёт, им рекомендовано больше времени уделять учёбе, а не дракам.

В магазин — за косметикой

Ещё в июле три несовершеннолетние девочки, которым очень хотелось стать красотками, зашли в магазин «Магнит Косметик», чтобы пополнить запасы средств для наведения красоты.

Только поход за красотой обернулся для них кражей, совершённой группой лиц, а это очень серьёзная статья. От возбуждения уголовного дела девочек спасло то, что они не достигли возраста, в котором наступает уголовная ответственность. Всем троим на момент совершения кражи не было четырнадцати лет.

В ходе беседы с членами административной комиссии, девочки начали сваливать вину друг на друга. Но ясно было лишь одно — они целенаправленно шли в магазин за косметикой, хотя ни у кого из них не было денег.

Правонарушительниц поставили на учёт в КДН, ПДН и внутришкольный учёт.

Первое сентября отметили дракой

Двое подростков из средней школы №3, вероятно, очень соскучились друг по другу за время долгих летних каникул. Так соскучились, что после торжественной линейки и классного часа, они поколотили друг друга. Ничего не скажешь, молодцы, хорошо подготовились к встрече — пришли в школу нарядные, в отпаренных костюмах и белых рубашках, чтобы, обозначить важность момента кулачным боем.

Второй фигурант драки из-за болезни не смог прийти на КДН, но члены комиссии его обязательно дождутся и, как и первому драчуну, расскажут о недопустимости подобного поведения и что обоим за это грозит.

В ходе разговоров с несовершеннолетними и их родителями стало понятно, что причинами и условиями совершения противоправных проступков подростками является отсутствие должного контроля со стороны родителей. А также пренебрежение самими подростками общепринятыми в обществе нормами, в том числе и правового характера. Во многом сомнительному поведению несовершеннолетних способствуют несформированные жизненные ценности и отсутствие самоконтроля.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий