Аномально жаркая погода, установившаяся на территории Тверской области в последние недели лета, доставила немало проблем жителям региона, нарушив привычный ритм жизни. Но, несмотря на жару, многие граждане не отказывали себе в удовольствии выезжать в лес на пикник и разводить костры.

В округе создана специальная рабочая группа по мониторингу и предупреждению появления пожаров. Сотрудники МЧС, администрации, правоохранительных органов, осташковского лесничества проинспектировали места отдыха, особо посещаемые как жителями округа, так и туристами. Специалисты проводили с отдыхающими профилактические беседы о недопустимости разведения костров в пожароопасный период, а разведённые костры заливали на месте.

На нарушителей было составлено несколько протоколов.
В трёх сельских поселениях округа также созданы маневренные группы из местных жителей, которые в будние и выходные дни обходят территории и выявляют нарушителей правил пожарной безопасности.

Постановлением правительства Тверской области со второго июля по первое сентября на территории региона введён особый противопожарный режим. Министерством лесного комплекса Тверской области введено ограничение на посещение лесов и въезда транспорта в них с 20-го августа по 8-е сентября. С прошлого воскресенья на территории Осташковского городского округа объявлен пятый класс пожарной опасности.

И хотя в этом году количество пожаров на территории округа уменьшилось на 15 процентов, бдительность и профилактика прежде всего!

Добавить комментарий