25 июля – День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Любые громкие происшествия, предполагающие возбуждение уголовного дела, вызвавшие общественный резонанс, произошедшие в крайне запутанных обстоятельствах и освещенные в прессе, не обходятся без вмешательства сотрудников Следственного комитета Российской Федерации. День ото дня мы все чаще встречаем на страницах газет и новостных Интернет-порталов таинственные заглавные буквы «СК», от которых веет энергетикой справедливой власти. 25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Накануне мы побывали в Осташковском МСО следственного управления Следственного комитета России по Тверской области, чтобы узнать о работе подразделения и наиболее резонансных делах, вызвавших интерес наших граждан. К юрисдикции Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Тверской области относится территория Осташковского, Селижаровского, Пеновского районов Тверской области, а также закрытый административный территориальный округ Солнечный.

Осташковский МСО занимается ведением процессуальных проверок и расследованием уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, совершенным лицами с особым правовым статусом, преступлениям в сфере налогообложения, а также по фактам невыплаты заработной платы и другим преступлениям в соответствии с Законодательством и компетенцией органов Следственного комитета России.

Осташковский межрайонный следственный отдел возглавляет майор юстиции Эльдар Тахирович Чеченов, общий его стаж следственной работы более 10 лет, до этого возглавлял следственный отдел по г. Кимры Тверской области. Главной своей целью видит борьбу с преступностью, чтобы жители округа могли спокойной ходить по улицам и не бояться.

Осташковским межрайонным следственным отделом за истекший период 2021 года в производстве следователей находилось более 40 уголовных дел, из них окончены производством 30 уголовных дел различных категорий тяжестей и различных квалификаций.

Сотрудниками отдела проводится работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Нарушения конституционных прав граждан в ходе уголовного производства следователями Осташковского МСО не допущено.

Залогом успеха в любом деле являются честность и профессионализм людей, которые его делают. Наши следователи не считаются с личным временем в любое время дня и ночи выполняют свою работу качественно. Основными приоритетами работы являются оперативное и качественное расследование уголовных дел, защита прав и свобод граждан, защита тех людей, которые к нам обращаются. Следователи, обладая всеми необходимыми качествами, стоят на страже прав граждан, служат России, — говорит Эльдар Тахирович. — Коллектив в нашем следственном отделе достаточно молодой. На сегодняшний день в следственном отделе проходят службу: я, заместитель руководителя старший лейтенант юстиции Никита Быстров следователи: Ольга Меркушева, Наталья Кондратьева, Виктория Смирнова. Каждый из следователей — профессионал своего дела.

Следственный труд требует терпения, постоянного внимания, самоотдачи, решительности и энтузиазма. Это призвание, об этом нужно мечтать с детства и к этому стремиться, при этом не только обладать теоретическими познаниями, но и уметь их успешно применять на практике. Я бы сказал: следователь – профессия штучная!

Коллегам хочется пожелать оставаться по жизни оптимистами, чтобы все невзгоды и неудачи обходили стороной, чтобы было больше радостных и позитивных событий в жизни, терпения, везения, удачи, крепкого здоровья, достижения высоких результатов в работе, карьерного роста, крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы близкие их всегда во всем поддерживали, потому что работа сложная и отнимает много личного времени. Следователи большую часть времени проводят на службе. Такова специфика профессии, мы на это шли сознательно, потому что знаем, что служба — есть служба. Мы не работаем, а служим своему Отечеству.

Добавить комментарий