К участковому в первую очередь обращаются за помощью и поддержкой. Каждый день он помогает людям найти выход из непростой жизненной ситуации. Эта служба по праву считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел, чью основу всегда составляли преданные своему делу люди, которые выполняли и выполняют свой долг, не щадя сил и здоровья. За цифрами статистических отчётов стоит напряжённая работа и участие в жизни граждан, проживающих на вверенном участке.

Судьба распорядилась так, что Алексей Рябис, окончив девять классов, решил продолжить обучение в лицейском классе средней школы №3, где довольно глубоко изучали правоведение. После двух лет обучения в лицейском классе, в котором в сообщество школьных педагогов вошли правоохранители Александр Александрович Козляков и Лидия Николаевна Олейник, Алексей укрепился в выборе будущей профессии и после окончания 11 классов по направлению Осташковского отдела внутренних дел поступил в тверской филиал московского университета МВД России. После двух лет обучения вместе с дипломом получил и звание лейтенанта милиции. Вернувшись в 2006 году в Осташков, пришёл на службу в местный ОВД на должность участкового уполномоченного милиции. Наставником тогда для него стал участковый Сергей Евгеньевич Гоголев, который помог влиться в коллектив, поддерживал и всемерно помогал молодому участковому на пути становления.

Первым местом приложения сил, знаний и закона стал административный участок №6. Границы участка — от Гвардейского проспекта в сторону Нижних Рудин — до границы города. Обязанности — контролировать соблюдение гражданами административных норм и законов, урегулировать бытовые конфликты. С поставленными задачами молодой участковый справлялся вполне успешно. За время работы на этом участке получил звание капитана милиции. И в этом звании с 2011 по 2018 уже следил за правопорядком на территориях Ботовского и Хитинского сельских поселений.

Правда на полгода, уже в звании майора полиции, сельский участковый уезжал в служебную командировку в Северо-Кавказский регион, где в Дагестане охранял правопорядок на территории республики. Проверял посёлки и аулы на предмет присутствия в них граждан, находящихся в розыске; проводил проверки и на предмет незаконного хранения населением боеприпасов и оружия, в числе служебных обязанностей была и помощь местному отделу полиции города Кизилюрт, а также проверка транспортных средств на блокпостах.

Достойно выполнив служебный долг в Дагестанской республике, вернулся в родной Осташков, но уже городским участковым на всё тот же административный участок №6.

Сейчас на участке стало меньше подучётных граждан. Обстановка — более спокойная. Но всё же в поле зрения участкового и сейчас находятся лица, состоящие на профилактических учётах разной категории. Например, за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, где они отбывали срок за тяжкие и особо тяжкие преступления, участковый осуществляет административный надзор. Строго следит и за теми, кто допускает нарушения в бытовых ситуациях — частенько граждане, проживающие совместно, не находят общий язык, иногда доходит до рукоприкладства и тогда участковый ищет пути примирения либо напоминает о последствиях, к которым может привести бытовой конфликт на почве личных неприязненных отношений. Ещё одной задачей участкового является предотвращение ссор между соседями, чтобы ссоры эти не вылились в междоусобные войны.

Алексей женат, воспитывает двенадцатилетнего сына Ивана и четырёхлетнюю дочь Екатерину. Супруга Анастасия — педагог дополнительного образования в Доме детского творчества. Когда-то успешно занимался в секции дзюдо, а в настоящее время — активный член любительской волейбольной команды. В свободное от работы время с удовольствием ходит на рыбалку.

Когда Алексей Рябис впервые переступил порог ОВД, в службе насчитывалось 17 человек. Сейчас их всего десять — шесть в городе и четыре в селе. Конечно, сокращение штата неизбежно привело к увеличению нагрузки на участковых, но как бы не было трудно, они успешно справляются с поставленной задачей.

Вчера участковые уполномоченные России отмечали профессиональный праздник. Безупречная служба и верность призванию, мужество и самоотверженность при выполнении служебного долга всегда служили надёжной гарантией социальной стабильности, как на малой родине, так и в пределах всей России. Крепкого здоровья, семейного благополучия и профессионального роста людям в погонах, для которых служение Родине начинается с административного участка.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий