Злоумышленники прикрывались заботой о природе, но сотрудники УФСБ оказались внимательнее. В Осташковском городском округе раскрыта схема незаконной вырубки: ценный лес рубили под видом обычной санитарной чистки.
Сотрудники Управления ФСБ России по Тверской области пресекли незаконную деятельность «черных лесорубов» на территории Осташковского муниципального округа. Фигурантами уголовного дела стали двое жителей Верхневолжья, которые решили обмануть закон и общественность, замаскировав преступление под благое дело.
Как установили оперативники, злоумышленники действовали на арендованном участке, принадлежащем ООО «Новая транспортная компания». Прикрытием для них стали плановые мероприятия, которые должны оздоравливать лес. Однако под видом такой необходимой процедуры мужчины безжалостно вырубали здоровую древесину.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий силовики задокументировали факт незаконной вырубки почти 330 кубических метров ели. Общий ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, сейчас подсчитывается.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Эта статья предусматривает суровое наказание — вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.
