Административная комиссия администрации Осташковского городского округа Тверской области (далее Комиссия) в 2022 г. осуществляла свою деятельность, в соответствии с КоАП РФ, законом Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях», решением Осташковской городской Думы от 27.09.2018 №162 «Об утверждении Правил благоустройства территории Осташковского городского округа».

Основным направлением работы Комиссии была профилактика правонарушений, разъяснение гражданам и предпринимателям прав, обязанностей, ответственности по их деятельности в области благоустройства и при совершении правонарушения.

Так, в целях профилактических мер, должностными лицами комиссии, было направлено 93 предупреждения нарушителям режима тишины (в сравнении с 2021 г. – 103 предупреждения). По материалам МО МВД России «Осташковский» должностным лицом комиссии принято 38 определений об отказе в возбуждении административного делопроизводства за недоказанностью нарушения, по нарушению режима «тишины» (в сравнении с 2021 г. – 41), 12 материалов, на нарушителей режима «тишины», направлено в мировой суд, для принятия решения (в 2021 г. – 10 материалов). По всем материалам судом приняты решения о наказании.

Комиссией налажена тесная взаимосвязь по работе с Осташковским филиалом Регионального оператора в части заключения им договоров и выявления нарушений по складированию ТКО без заключенных договоров и в не установленных местах. Ежемесячно предоставляются списки предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, не заключивших договора на вывоз ТКО. На основании предоставленных материалов привлечены к административной ответственности 7 граждан, 2 должностных лица. По остальным 12 обращениям ТСАХ, проведена профилактическая работа.

В целях, пресечения нарушений гражданами и предпринимателями в сфере благоустройства, должностными лицами комиссии оформлено – 111 протоколов об административном правонарушении (в сравнении с 2021 г. – 86 протоколов).

В 2022 году, Комиссией на своих заседаниях рассмотрены материалы и приняты решения.

Так по наиболее значимым:
— нарушению правил торговли – 22 материала
— размещению листовок на подъездах и других неустановленных ОМС местах – 9 материалов;
— возведению заборов, шлагбаумов, гаражей и др. сооружений без разрешения (согласования) ОМС – 13 материалов;
— размещению отходов в неустановленных местах – 27 материалов;
— не принятию собственниками земельных участков мер к уничтожению борщевика Сосновского – 18 материалов;
— 6 материалов по содержанию животных (собак), ввиду отсутствия у ОМС полномочий, принято решение о передаче для дальнейшего разбирательства в ветеринарную службу — станцию по борьбе с болезнями животных.

Документооборот Комиссии за год составил более 700 единиц записей.
Так за год, должностными лицами Комиссии рассмотрены и подготовлены ответы гражданам на 235 обращений (в 2021 г. — 117 обращений). На повторные обращения – 3.

Подготовлено и направлено физическим и юридическим лицам 44 предписания (в 2021 г. — 6 предписаний).

В зимний период времени 2022 г. всем управляющим компаниям были направлены предписания о чистке дворовых территорий и наледи на крышах домов. По всем предписаниям УК города были приняты меры.
28.06.2022 г. решением Осташковской городской Думы принята норма по дворовым территориям многоквартирных домов (ранее прилегающим), что позволяет работать комиссии по привлечению УК к административной ответственности за содержание дворовых территорий. Ранее делались устные замечания.

За содержание придомовой территории (уборка) все Управляющие компании привлечены к административной ответственности (штрафная санкция составила каждой УК — 35 тыс.р.).

Всем Управляющим компаниям направлены предписания, о не должном содержании фасадов домов, в соответствии с Дорожной картой принятой администрацией Осташковского городского округа и Министерством контрольных функций Тверской области. Работа по очистке фасадов от надписей и граффити УК начата.

Для рассмотрения материалов полиции, должностных лиц администрации и других органов, в целях принятия решения об административных правонарушениях в сфере благоустройства, административной комиссией округа, было проведено 12 заседаний и принято 111 постановлений (за 2021 г. – 86).

На заседаниях Административной комиссии за год принято:
— 5 постановлений, в отношении физических и юридических лиц округа, с видом наказания «предупреждение»,
— 105 постановлений со штрафными санкциями на сумму 804,5 тыс.р.,
— 1 постановление о прекращении административного производства ввиду отсутствия состава правонарушения.
Поступило в бюджет округа штрафов, за 2022 г., руб. более 340 тыс.р. (в 2021 г. – 712 т. руб.).

Снижение допущено по причине более активной работы по профилактике правонарушений и изменения законодательства. С 01.01.2022 года утратили силу статьи 25, 26, 30.1, 31, 32.1, 36, 56.1, 56.2 закона Тверской области от 14.07.2003 №46-ЗО «Об административных правонарушениях», а также снижения поступлений взыскиваемых средств судебными приставами, по нашим обращениям.

В отдел судебных приставов направлено, для принудительного взыскания штрафов в 2022 г. — 61 материал на сумму 538 тыс.руб. (в 2021 – 26 материалов на сумму 359 тыс.руб.).

Комиссией проводилась работа по отстаиванию принятых постановлений в судебных органах:
— в Осташковском межрайонном суде – по 1 жалобе. Оставлена судом без изменения.
— в Арбитражном суде Тверской области – по 5 жалобам. Оставлена без изменения 1 жалоба, по 4 ведется производство.
Одной из главных задач, стоящих перед комиссией, является гласность. Ежеквартально, в течение года, публиковались интервью с секретарем комиссии. Ежемесячно публиковалась информация с заседаний административной комиссии, принятых решениях, что позитивно воспринималось читателями.

Добавить комментарий