Суд арестовал обвиняемого в краже имущества из подвала многоквартирного дома

15.03.2022 г. Осташковский межрайонный суд Тверской области вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношение лица, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Органом предварительного расследования установлено, что обвиняемый, в январе 2022 г., зная о месте хранения ключа от комнаты подвального помещения многоквартирного дома по ул. Тарасова г. Осташкова, незаконно проник в него, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Обвиняемым по делу дана явка с повинной. Суд, исследовав материалы дела, представленные следователем, заслушав мнение участвующих в деле лиц, с учетом личности обвиняемого, который постоянного источника дохода не имеет,  систематически употребляет спиртные напитки, в связи с чем состоит на учете у врача нарколога, имея меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении в Осташковском межрайонном суде за совершение ряда краж, вновь совершил преступление, нашел основания полагать, что обвиняемый оставаясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, вследствие чего, посчитал невозможным избрания в отношении него иной меры пресечения, несвязанной с временной изоляцией от общества.   На момент публикации постановление в законную силу не вступило.                                                   

Договора социального найма признаны судом недействительными

Администрация Осташковского городского округа Тверской области обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании договоров социального найма, заключенных с Емельяновой Г.А. и Яковлевой Е.В. (далее ответчики) недействительными и признании ответчиков не приобретшими право пользования спорными жилыми помещениями. В обосновании требований Администрация указала, что в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2018 года, были заключены договора социального найма, по условиям которых Администрация Осташковского городского округа Тверской области передала нанимателям — Емельяновой и Яковлевой, находящиеся в муниципальной собственности квартиры, расположенные по ул. Мира г. Осташкова Тверской области, а наниматели обязались в 60-дневный срок с момента подписания договора передать Администрации жилые помещения, находящиеся в аварийных домах. В ходе принудительного взыскания задолженности по внесению платы за наем спорных жилых помещений было установлено, что ответчики никогда не проживали в аварийных жилых домах, а также не проживали в жилых помещениях, взамен им предоставленных по ул. Мира г. Осташкова, никакие договора социального найма не подписывали. Проверкой МО МВД России «Осташковский» данные факты подтверждены, однако лица, совершившие противоправные действия, не установлены. Суд, исследовав письменные доказательства, согласился с доводами Администрации и удовлетворил исковые требования полном объеме. На момент публикации решения в законную силу не вступили.

Уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в избиении предпринимателя, поступило в суд    

В Осташковский межрайонный суд Тверской области поступило уголовное дело в отношении Чесовитина М.И. и Бурилина Р.А., обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ( ч.4 ст.111 УК РФ).

По версии следствия, данные граждане в марте 2021 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «Лотос» в г. Осташкове, на почве личных неприязненных отношений к Сергееву М.Ю., нанесли не менее 8 ударов руками и ногами в область головы, шеи и туловища потерпевшего. От закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть Сергеева М.Ю.

По делу, Осташковским межрайонным судом Тверской области, назначено предварительное слушание на 29 марта 2022 года.     

Пресс-служба Осташковского межрайонного суда

Добавить комментарий