Понятия преступления и наказания появились одновременно, поэтому и не мыслятся одно без другого. Наказание является необходимым следствием преступления.

— Как только приговор вступает в силу, начинается процесс его исполнения, даже, если не применяется тюремный срок. Жизнь человека, преступившего закон, контролируется уголовно-исполнительной инспекцией. Сотрудники инспекции следят за реализацией назначенного судом наказания, осуществляют надзор за жизнью и работой правонарушителей, не изолированных от общества, но которые несут определённую опасность для законопослушных граждан, — рассказывает подполковник внутренней службы, начальник осташковского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тверской области Наталья Полякова.

— Наталья Вячеславовна, какие виды наказаний контролируют сотрудники инспекции?

— Это обязательные и исправительные работы, условное осуждение и ограничение свободы, запрет на определённые должности или ведение определённой деятельности, отсрочка исполнения приговора по медицинским показаниям или наличию детей. Также осуществляют надзор за гражданами, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определённых действий или залога.

— А за какие провинности граждане, которым изначально судом не предусматривалось наказание с отбытием в места лишения свободы, всё же могут туда отправиться?

— За неисполнение того наказания, которое им было назначено. Вот несколько примеров из жизни наших земляков, которые не поняли, что шутить с законом — себе дороже.

За умышленное уничтожение чужого имущества (поджог) женщина отправилась в колонию-поселение. Позже, за примерное поведение ей смягчили наказание и заменили на ограничение свободы. Оставшиеся 1,5 года она должна была носить электронный браслет. И в это время она вела разгульный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, не соблюдала ограничительный режим. В итоге, так распоясалась, что в один их дней взяла и срезала электронный браслет с ноги. Вердикт судьи — обратно в тюрьму на пять месяцев.

Гражданин в период, когда состоял на учёте в УИС, совершил кражу в составе группы лиц. Ему дали условный срок, а он совершил ещё два преступления. Одно из которых — звонок в аэропорт Шереметьево, в котором он сообщил, что в аэропорту заложена бомба. Надо отметить, что трезвым этот гражданин практически не бывает, допился до частичного инсульта, и на заседания суда являлся в нетрезвом виде. На данный момент взят под стражу и дожидается приговора в следственном изоляторе в Твери.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей также может послужить причиной отбытия в места лишения свободы.

На основании заявления истца, должника привлекают к административной ответственности, и если он в течение двух месяцев не начнёт выплачивать долг, то его привлекут к ответственности уголовной. Сотрудники инспекции помогают должнику в трудоустройстве, но если он не пользуется такой возможностью, то материалы направляются в суд на лишение свободы.

Ещё один гражданин, состоящий на учёте в уголовно-исполнительной инспекции за угон транспортного средства, в этот период совершил кражу денежных средств у знакомого, за что был отправлен в исправительную колонию на три года. И это только часть «шалостей», за которые можно попасть в места лишения свободы.

Работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции заключается в том, чтобы к каждому из подопечных найти индивидуальный подход. Ведь наша задача — направить человека на путь исправления, помочь ему, а не посадить в тюрьму, — завершает разговор Наталья Вячеславовна.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий