19 октября празднуется очередная годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась она в органах прокуратуры в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия.

Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. Первая группа прокуроров-криминалистов состояла из 42 человек. Их основной функцией была организационная и методическая работа, направленная на повышение качества следствия. Прошло много времени, однако указанные задачи не изменились.

В связи с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ (7 сентября 2007 года), а затем Следственного комитета РФ (15 января 2011 года) и выделением следствия из органов прокуратуры, прокуроры-криминалисты (в настоящее время следователи-криминалисты) трудятся в органах Следственного комитета. В рядах следователей-криминалистов СК работают наиболее подготовленные сотрудники, имеющие за плечами большой опыт следственной работы, множество раскрытых неочевидных преступлений.

Приоритетным в работе отдела криминалистики остается оказание организационно-методической и практической помощи руководителям следственных подразделений и следователям при раскрытии и расследовании всех преступлений, в том числе убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Деятельность отдела криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, внедрение достижений науки и техники, разработку методики и тактики расследования, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки сотрудников следственного управления на базе отдела криминалистики созданы учебные кабинет и полигон.

Немаловажную, а порой даже решающую, роль в раскрытии преступлений играет новейшая криминалистическая техника, которая состоит на вооружении СУ. Сотрудники отдела криминалистики в своей профессиональной деятельности используют металлоискатели, цианокрилатную камеру, программно-аппаратный комплекс для извлечения информации с электронных носителей, источники экспертного света, световую башню, «полиграф», моторную лодку, пневмомодуль и многое другое.

С целью оказания практической и методической помощи следователям, следователи-криминалисты выезжают на все преступления, которые носят неочевидный характер и имеют большой общественный резонанс.

Трудно переоценить роль следователей-криминалистов. Благодаря их упорному труду на территории области раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Коллектив Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем здоровья, семейного благополучия, жизненной энергии и терпения, профессионального роста и успехов в работе!

Categories: Право и порядок

Добавить комментарий