В преддверии весенних каникул в гости к учащимся начальных классов средней школы №3 пришла начальник железнодорожной станции Осташков Ангелина Макарова.

Она провела профилактическую беседу по предупреждению травматизма в зоне движения поездов. А для того, чтобы ребятам и девчатам было более понятно, устроила видеопрезентацию, в которой доступным языком было рассказано о недопустимости нахождения детей на железнодорожных путях.

— Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день, — обратилась к детям Ангелина Викторовна. — Поезда мчатся на огромной скорости и надо чётко понимать, что, заметив человека на пути, даже в случае экстренного торможения, машинист далеко не всегда может остановить поезд.

Иногда можно наблюдать, как дети в дни каникул или после занятий в школе слоняются по железнодорожному пути, либо же затевают игры. Такое поведение недопустимо, железная дорога – территория повышенной опасности и находиться на ней посторонним нельзя.

Со страниц газеты Ангелина Викторовна обращается к взрослым:
— Родителям стоит помнить, что они несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего. А потому беседы о безопасном поведении дома, на улице, в том числе и о недопустимости посещения железнодорожных путей, должны стать в семье регулярными. Дети, попав на опасную территорию, не всегда могут оценить обстановку, почувствовать угрозу, заметив приближающийся поезд. Найдите несколько минут для разговора, который может спасти жизнь и здоровье вашему ребёнку.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий