В разное время на ленте новостей Тверской области появлялась информация Россельхознадзора. «Во фруктах, которыми торговали в магазинах Твери, обнаружено присутствие тутовой щитовки — насекомого, которое является опасным вредителем плодовых. В образцах цитрусовых — апельсинах, мандаринах, лимонах была идентифицирована красная померанцевая щитовка, а в пробе свежих киви — тутовая щитовка».

Правда в Россельхознадзоре пояснили, что покупателям волноваться не стоит, так как опасности при употреблении плодов в пищу она не представляет. Фрукты перед употреблением достаточно хорошо вымыть.

«В магазинах Твери проверили качество мёда. Продукт из Московской области не прошёл проверку». Специалисты межобластной ветеринарной лаборатории проверили качество мёда, который продавался в одном из сетевых магазинов Твери. В ходе проверки натурального цветочного мёда было установлено его несоответствие требованиям стандарта ГОСТа по показателю «диастазное число». По норме не менее 8 единиц Готе фактическое значение показателя составило менее 3 единиц.

Ещё одна новость была опубликована с пугающим заголовком. «ДНК курицы была обнаружена в говяжьих сардельках и фарше». Пробы мясной продукции были взяты местными специалистами в Вологде.
Какой можно сделать вывод, прочитав эту информацию? Только один — нас пытаются обмануть, объегорить, обобрать все, кому не лень. И можно порадоваться за Тверь и Вологду, куда добралась команда ветлаборатории. В Осташкове специалистов подобного уровня можно встретить крайне редко. Да и встретишь ли их вообще? Ведь вполне возможно, что та же тутовая щитовка приезжала погостить и в Осташков. А уж о том, что в сардельки, предлагаемые к продаже, как говяжьи, некоторые нечистоплотные производители добавляют мясо курицы, и сомневаться не приходится. У знатоков мёда есть своё мнение и о сладости, предлагаемой сетевыми магазинами.

Не раз вспомнишь то замечательное время, когда в Осташкове работала санэпидемстанция, Роспотребнадзор, отдел по защите прав потребителей и каждый, кто не был уверен в качестве товара или услуги, мог обратиться за помощью к специалистам.

Материал подготовила Ирина ТИНУС

Добавить комментарий