С наступлением теплых весенних дней население начинает наводить порядок на придомовых территориях, освобожденных от снега, подготавливать свои участки к новому сезону.

Самый простой способ избавиться от мусора, скопившегося за зиму, обрезанных веток деревьев и кустарников, прошлогодней листвы, травы, которая ранней весной быстро высыхает на сильном весеннем солнце — эго поджечь их. Иногда траву поджигают специально — из баловства.

Следствие таких палов — это не только сильное задымление, которое опасно для здоровья людей. Огонь может угрожать жилым домам и хозяйственным постройкам. При ветреной погоде остановить хорошо разгоревшийся огонь очень непросто, тогда горят целые населенные пункты. Чье-то имущество, нажитое с таким трудом, обращается в пепел. В этих пожарах могут погибнуть и люди.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 № 1479), которые вступили в силу 1 января, устанавливается запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, землях населенных пунктов, на торфяных почвах, в границах полос отвода автомобильных и железных дорог, путепроводов. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

Действующие Правила противопожарного режима устанавливают, что на землях общего пользования населенных пунктов, в противопожарных расстояниях между зданиями, сооружениями и строениями, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Это разрешается делать в яме глубиной не менее 0,3 метра и диаметром не более метра и на удалении не менее 50 метров до ближайшей постройки, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0.4 метра;

При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пиши в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) расстояние от очага горения до построек допускается уменьшать до 5 метров, вокруг мангала на расстоянии 2 метров надо убрать все горючие материалы. При этом лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан до четырех тысяч рублей; на должностных лиц до тридцати тысяч рублей: на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до сорока тысяч рублей; на юридических лиц до четырехсот тысяч рублей.

В случае, если по чьей-то вине произойдет пожар с материальным ущербом, виновнику грозит уголовная ответственность.

Пожарный надзор убедительно просит вас: не будьте беспечны, не сжигайте мусор и сухую траву, не бросайте непотушенные спички или сигареты. Берегите свое имущество и думайте о других людях!
Вовремя остановите ребенка, удержите его от шалости с огнем — это долг не только родителей, но и всех граждан!

В случае возникновения пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам: для ГТС — 01,101; для сотовых — 112,101.

Д. ВОЛКОВ, начальник ОНД и ПР по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому районам Главного управления МЧС России по Тверской области

Добавить комментарий