И снова мошенники активизировались. По правде говоря, они и не прекращали свою деятельность в течение всего года. Но сейчас их воспалённый мозг рождает всё новые и новые планы по добыче лёгких денег.

Жительнице одной из деревень Осташковского городского округа позвонили по телефону и начали разговор: «Здравствуйте Тамара Петровна, с вами разговаривает майор полиции Смирнов, вы знаете Михайлова Константина? Нет, не знаю. Он представился вашим племянником. Он пришёл в банк, а на его карточке не оказалось денег. Переведите на его счёт …» И называют немаленькую для пенсионерки сумму. Женщина бросила трубку. Но в висках застучало.

Тут же перезванивает женщина и представляется капитаном полиции Беловой и, обратившись к пенсионерке по имени-отчеству, опять начинает уверенно и чётко наговаривать какой-то бред про перечисление денег. «Пошла ты…», — парирует пенсионерка и бросает трубку. Снова звонок: «За оскорбление сотрудников полиции вы будете привлечены к уголовной ответственности», — звучит в телефоне. «Пошла ты на …», — ещё более уверенно отвечает пенсионерка.

После этого принимает успокоительное и звонит в полицию с просьбой защитить её от мошенников. В полиции обещают прислать участкового и взять заявление.

Женщина не растерялась в данной ситуации, оперативно среагировала на происки мошенников и не вступила с ними в разговор, который мог бы повлечь за собой утечку денег из семейного бюджета. В этот раз диалог пенсионерки с мошенниками был короткий и убедительный.

А сотрудники полиции в который раз призывают граждан быть бдительными, осторожными: не перезванивать на незнакомые номера, не сообщать незнакомцам номера счетов банковской карты, не верить всему, что говорят по телефону в части перечисления денег, и если в разговоре ссылаются на родных, которым, якобы, нужна материальная помощь, то обязательно сначала перезвонить им и убедиться, что с близкими всё в порядке. Бдительность и осторожность не дадут мошенникам выудить из кошельков и с банковских карт граждан денежные средства.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий