В январе исполняется 105 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Официальной датой создания считается 14 января 1918 года, когда был подписан Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков.

К 1931 году в числе задач были борьба с беспризорностью и безнадзорностью, охрана прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера.

Особая значимость комиссий возросла с 1999 года, когда был принят Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и комиссии получили право государственного контроля за реализацией законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Этот закон обозначил основные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и определил их функции.

Все эти годы неизменными оставались цели и задачи комиссий: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствовавших этому, а также обеспечение защиты прав и законных и интересов несовершеннолетних.

Не стала исключением и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Осташковского городского округа, основными задачами которой являются координация деятельности органов и учреждений системы профилактики; осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних; организация индивидуальной профилактической работы в отношении семей с детьми, находящимися в социально опасном положении; работа по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних; рассмотрение дел на несовершеннолетних и их законных представителей в соответствии с действующим законодательством; контроль за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних в части обеспечения их жизни и здоровья, условий обучения, воспитания, труда и содержания.

На сегодняшний день в состав Комиссии входят: председатель — Уткина С.Ю. — заместитель главы администрации Осташковского городского округа, заместитель председателя — Свистакова А.Ю. — заведующий отделом образования администрации Осташковского городского округа, ответственный секретарь — Селиверстова Е.Б. и 11 членов комиссии. Все — высококвалифицированные специалисты ведомств и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, многие являются руководителями этих органов и учреждений.

На протяжении долгих лет членами комиссии являются Здорова И.В. — директор ГКУ ТО «Центр социальной поддержки населения» Осташковского городского округа Тверской области, Доброумова Ю.Ш. — старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский», Баранова Е.В. — директор ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Осташковского городского округа», Гоголева З.Б. — председатель психолого-медико-педагогической комиссии ГКУ психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Осташковский детский центр».

Хочется выразить благодарность членам комиссии, а также руководителям и специалистам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесшим вклад в развитие системы профилактики в Осташковском городском округе. Нелёгкий труд и забота о подрастающем поколении заслуживают уважения. Всем — здоровья, успехов в работе, мирного неба, личного благополучия и неиссякаемой энергии!

Добавить комментарий