Служба следователей требует профессионализма, терпения, постоянного внимания, самоотдачи, решительности и энтузиазма. Это те заповеди, без которых не достичь положительных результатов в расследовании преступлений. А за результатами любой работы стоят конкретные люди, те, кто каждый день самоотверженно отдает себя профессии, с честью выполняет профессиональный долг.

Заместитель руководителя Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, старший лейтенант юстиции Ольга Меркушева рассказывает о работе отдела.

— К юрисдикции отдела относится ведение на территории Осташковского, Селижаровского, Пеновского районов, а также ЗАТО Солнечный процессуальных проверок и расследование уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям; преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; совершенным лицами с особым правовым статусом; преступлениям в сфере налогообложения, а также по фактам невыплаты заработной платы и другим преступлениям в соответствии с законодательством и компетенцией органов Следственного комитета России, — говорит Ольга Александровна — В 2022 году в отдел поступило около 350 сообщений о происшествиях и преступлениях; следователями было расследовано 60 уголовных дел. Подводя итоги года прошедшего, нельзя не отметить, что некоторые моменты вызывают опасения.

Так, в Осташковском межрайонном следственном отделе в производстве следователей находились уголовные дела против половой неприкосновенности несовершеннолетних, где местный житель, используя мобильный телефон для электронной переписки в социальной сети «ВКонтакте», на созданной им лично странице вел переписку сексуального содержания с ранее незнакомыми ему малолетними. Текстовые сообщения, содержали слова и выражения сексуального и интимного характера. На данный момент следствие в отношении педофила закончено и уголовное дело направлено для рассмотрения в Осташковский межрайонный суд.

Также в прошлом году стало резонансным дело по факту совершения убийства группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем.

26 сентября двое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве оружия бейсбольную биту, напали на водителя такси, ранее им не знакомого, с целью завладения его имуществом. От полученных травм таксист скончался, не приходя в сознание. Подозреваемые были задержаны для выяснения обстоятельств на 48 часов, после чего были заключены под стражу Осташковским межрайонным судом.

Также нельзя не упомянуть о несчастных случаях, происходящих на воде в зимний период времени. Казалось бы, всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности на тонком льду. Неоправданная безудержная смелость и азарт нередко заставляют людей терять чувство самосохранения. К сожалению, ни один зимний сезон в нашем районе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах. В ушедшем году в воде оказались около десяти человек.

Необходимо отметить, что в Осташковском городском округе нередки случаи возгорания жилых домов по причине пренебрежения мерами пожарной безопасности. Так в Осташковском следственном отделе в 2022 году было зарегистрировано пять сообщений, из которых было возбуждено одно уголовное дело.

На территории округа распространена реализация гражданами спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения. Только за 2022 год было выявлено и возбуждено шесть уголовных дел, по которым были привлечены к уголовной ответственности четыре жителя округа.
Несмотря на немалое количество дел, пришедшихся на одного следователя, могу сказать, что в целом отдел сработал удовлетворительно и те, кто заслуживал наказания, его получили. Хорошим результатам способствуют высокие профессиональные качества сотрудников, самоотверженное служение выбранному делу.

Стоит отметить, что, когда мы говорим о достижениях, необходимо отметить, что это — результат совместной и согласованной работы правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, сотрудники которой поддерживают обвинение по оконченным делам в судах и добиваются обвинительных приговоров; полиции и ФСБ, сотрудники которой осуществляют оперативное сопровождение уголовных дел.

Убеждена, что в наступившем году сообща мы справимся со многими важными задачами и вызовами, сохранив бодрость духа и твердость. А главные заповеди следователя — служение Закону и полная самоотдача работе — обязательно принесут свои плоды.

На прошлой неделе отмечался день образования Следственного комитета России. Поздравляю коллег с праздником, желаю крепкого здоровья, достижения высоких результатов в работе, карьерного роста, семейного благополучия, чтобы близкие всегда поддерживали, потому что работа следователя — сложная и отнимает много личного времени.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий