В рамках внеочередного заседания Осташковской городской Думы полковник полиции Юрий Никитин рассказал депутатам о работе МО МВД России «Осташковский» в 2022 году. Текст отчёта публикуется в сокращенном виде.

За отчетный период было зарегистрировано – 5’314 сообщений о происшествиях (за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) — 5769). Анализ свидетельствует, что граждане порой обращаются в полицию не по факту совершенных преступлений или правонарушений, а чтобы решить какие-то бытовые проблемы. Так поступает много жалоб на соседей. Многие граждане приходят в полицию просто за советом и разъяснениями.

В 2022 году было возбуждено 562 уголовных дела (АППГ — 501). Раскрываемость составляет 35,4% (АППГ — 49,4%). Увеличилось на 16% количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений – 166 (АППГ – 139). Раскрываемость этой категории преступлений составляет 35.3 %.

На территории Осташковского городского округа зарегистрировано три убийства (АППГ — одно); пять причинений тяжкого вреда здоровью (АППГ — четыре); три разбойных нападения (АППГ — четыре). Раскрываемость данных видов преступлений остается 100%.

Из числа зарегистрированных на территории Осташковского городского округа преступлений, наибольшее количество связано с хищениями чужого имущества. Всего их зарегистрировано 222 (АППГ — 215). Квартирные кражи — 22 (АППГ — 22); кражи транспортных средств — 15 (АППГ — 11); мошенничества – 59 (АППГ — 47). Возросло количество грабежей – 21 (АППГ — 17). Раскрываемость этих видов преступлений 57,1 %.

Остается актуальной проблема борьбы с преступлениями, связанными с хищением денежных средств с банковских счетов граждан, дистанционным способом. Для стабилизации оперативной обстановки, связанной с преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий и телекоммуникаций, сотрудниками полиции осуществлялись профилактические мероприятия, а именно проводились сходы граждан, посещались трудовые коллективы с целью информирования населения района о мошеннических действиях преступников. В СМИ, а также в местах массового скопления граждан (терминалы оплаты, магазины, почтовые отделения) было организовано размещение информации предупреждающего характера. В 2022 году зарегистрировано 111 заявлений по этому виду преступлений, что на 20% больше, чем за аналогичный предшествующего. Раскрываемость составляет 20,6 %.

Проведена значительная работа по выявлению экономических и коррупционных преступлений. Всего было зарегистрировано 29 преступлений экономической направленности (АППГ — 12). Из них окончено и направлено в суд пять. Раскрываемость составляет 19,2%. В 2022 году выявлено и направлено в суд одно преступление коррупционной направленности (ст. 291.2 УК РФ). Особое внимание уделено декриминализации сферы лесного хозяйства. За отчетный период выявлено восемь преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений (АППГ — 13). Три направлены в суд. Раскрываемость составила 27,2%.

Также особое внимание в отчетном периоде было уделено противодействию незаконному обороту наркотиков. Так за 2022 год зарегистрировано 26 преступлений (АППГ — 24). Раскрываемость составила 31%. Привлечено к уголовной ответственности семь лиц (АППГ-12).К административной ответственности — 10 человек. Из незаконного оборота изъято 2,16 г синтетических наркотиков и 2 кг 852 г наркотиков растительного происхождения.

Одним из важнейших направлений в деятельности полиции является охрана общественного порядка в общественных местах и на улицах. Показатель уличной преступности является одним из индикаторов оценки деятельности полиции. За отчетный период сотрудники полиции более 30 раз привлекались к охране порядка на мероприятиях с массовым пребыванием граждан. Серьезных нарушений на данных мероприятиях не допущено.

За 2022 год произошел рост зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах. Всего зарегистрировано 132 (АППГ-120). Рост преступлений в общественных местах произошёл из-за хищений, совершенных в сетевых магазинах. В целях борьбы с данными преступлениями при расследовании уголовных дел в каждом конкретном случае изучаются обстоятельства совершенного преступления и в адрес магазина выносятся представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. На улицах совершено 72 (АППГ — 69).

Наблюдается незначительный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Зарегистрировано семь (АППГ- шесть). С целью профилактики подростковой преступности проводился комплекс профилактических мероприятий, в ходе которых к административной ответственности привлечено 28 подростков и 132 родителя.

На профилактическом учете состоит 122 человека, с которыми проводилась профилактическая работа.

При проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий было выявлено восемь преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ- шесть). Раскрываемость составила 66,7 %. Из незаконного оборота изъято 67 единиц огнестрельного оружия и 255 единиц различных боеприпасов.

Особое место в сфере общественно-профилактических мероприятий занимает безопасность дорожного движения. Совместно с органами исполнительной власти и органами самоуправления осуществляются дополнительные меры по устранению причин и условий аварий при перевозке пассажиров автобусами, повышению защищенности от дорожно-транспортных происшествий детей и других наиболее уязвимых участников дорожного движения.

За 2022 год на территории зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия (АППГ — 21), в которых получили ранения различной степени тяжести — 28 человек (АППГ-29), погибло три человека (АППГ-4). На территории Осташковского городского округа было возбуждено девять уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ в отношении водителей, допустивших повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения(АППГ- восемь). К административной ответственности привлечено 4395 нарушителей правил дорожного движения.

В течение 2022 года миграционная ситуация на обслуживаемой территории характеризовалась следующим образом: всего постоянно и временно проживало 404 (АППГ-205) иностранных граждан и лиц без гражданства.По линии конрольно-надзорной деятельности сотрудников ОВМ за отчетный период было составлено — 132 административных протокола за нарушение миграционного законодательства(АППГ-170). За фиктивную регистрацию иностранных граждан по месту пребывания (ст. 322.3 УК РФ) было возбуждено 15 уголовных дел (АППГ-11). 14 человек привлечены к уголовной ответственности, 37 иностранных граждан снято с миграционного учета. За незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности были привлечены к административной ответственности 12 физических лиц и два юридических.

По итогам работы МО МВД России «Осташковский» за январь-декабрь 2022 года занял седьмое место и имеет положительную оценку среди 17 отделов области.

По информации из отчёта начальника МО МВД России «Осташковский» полковника полиции

Ю.В. Никитина

Добавить комментарий