Вот и закончилось лето с весёлыми каникулами, во время которых несовершеннолетние жители городского округа набирались энергии, впитывали щедрое солнце, плескались в озере, отъедались ягодами, фруктами и овощами, в общем, чудесно и беззаботно проводили время.

Взрослые постарались сделать отдых детей и подростков незабываемым — в летних лагерях детвора ни минуты не скучала — было много общения, увлекательных и познавательных встреч, конкурсов и викторин. Но не все ребята и девчата посещали лагеря. Многие сами организовывали свой досуг. Уезжали в деревню к бабушкам и дедушкам или оставались дома и развлекали себя сами как могли — читали книги, смотрели фильмы, много гуляли.

Но есть подростки, которые организовывали себе самозанятость на летнее время недолжным, порой, сомнительным образом. И такие детки попадали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Осташковского городского округа.

Не только в летнее время члены комиссии пристально следят за «проштрафившимися» подростками. Уже много лет в любое время года специалисты комиссии стараются помочь подросткам и их родителям, оказавшимся в сложных и неоднозначных ситуациях, а также уберечь от правонарушений, приглядывая за семьями с непростой историей.

— За 8 месяцев этого года было проведено 16 заседаний комиссии, на которых рассматривались персональные дела, дела об административных правонарушениях, а также вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — рассказывает главный специалист КДНиЗП Елена Селиверстова. — Обсуждались проблемы состояния подростковой преступности на территории округа, обеспечения безопасности детей, профилактики детской гибели и травматизма на пожарах, межведомственной работы и взаимодействия субъектов системы профилактики по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, травли сверстников, вовлечения несовершеннолетних в волонтерскую деятельность, об организации летнего оздоровления и летней занятости несовершеннолетних в 2021 году на территории округа.

За текущий год на учёт в КДН было поставлено 8 несовершеннолетних и 9 семей (в них 10 родителей), им был дан статус находящихся в социально опасном положении. Всего на 1 сентября в комиссии состоят 9 несовершеннолетних, 17 семей (в них 20 родителей и 35 детей).

Члены комиссии принимают участие в Советах профилактики образовательных учреждений, участвуют в проведении рейдовых мероприятий являются участниками координационных совещаний, круглых столов, заседаний, проводимых при главе администрации Осташковского городского округа, на иных площадках.

На постоянной основе проводятся рейды в семьи, состоящие на учете в комиссии, семьи, в которых на учете в комиссии состоят несовершеннолетние, семьи, состоящие на учете иных субъектов системы профилактики, многодетные и замещающие семьи, а также в места массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми.

— Елена Борисовна, на ваш взгляд, принимаемые меры дают результат?

— Анализ проводимой работы позволяет сделать вывод, что предпринятые меры по координации и межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики, взаимодействие органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних дают определенные результаты по стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде на территории Осташковского городского округа.

Однако существует и ряд негативных проблем, с которыми пока не удается справиться. За последнее время участились случаи совершения подростками мелких хищений из торговых точек. Одной из самых очевидных и злободневных является проблема потребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции. Шесть протоколов было рассмотрено за распитие спиртного в отношении самих несовершеннолетних. Однако большую озабоченность вызывает потребление спиртного детьми в возрасте до 16 лет, причем их возраст варьируется, начиная от 11 лет.

Из рассмотренных 124 протоколов в отношении родителей 21 протокол был рассмотрен в отношении одних и тех же родителей неоднократно. Даже существенные штрафы в сумме от 1500 рублей, вынесенные в отношении законных представителей по результатам рассмотрения таких протоколов не приводят к положительным результатам: дети как пили, так и продолжали употреблять спиртное, совершать иные противоправные деяния. Ярким примером этого может служить летняя «кампания» группы подростков, с которыми комиссия работала на протяжении всех заседаний, проводимых в летний период, рассматривая их персональные дела и административные протоколы за употребление спиртного, побои. Результат такого времяпрепровождения печальный — подростки оказались на скамье подсудимых за кражу спиртного из магазина.

— Так в чём же причины подросткового неблагополучия?

— В бесконтрольности со стороны родителей за времяпрепровождением своих детей, в нарушении детско-родительских отношений, отношений со сверстниками, недостаточно эффективно проводимой профилактической работе в подростковой среде, родительской аудитории в плане разъяснения правовой ответственности и последствий противоправных деяний.

Как недостаток следует отметить и отсутствие на протяжении длительного времени в ЦРБ врача-нарколога (в идеале — подросткового), куда для первичной консультации можно было бы направить несовершеннолетнего вместе с законным представителем.

— Вызывает тревогу и рост преступлений против несовершеннолетних, в том числе, осуществляемых через социальные сети.

— Необходимо доводить до родителей эту проблему, чтобы они отслеживали переписку, контакты своих детей в социальных сетях. К проведению этой работы буквально с нового учебного года должны подключиться все образовательные учреждения Осташковского городского округа.

Задачи по линии работы с несовершеннолетними, особенно по профилактике подростковой алкоголизации, самовольных уходов, суицидов среди несовершеннолетних могут быть решены только в тесном взаимодействии всех субъектов системы профилактики.
В профилактических целях необходимо в родительских и подростковых аудиториях, на классных часах проводить правовые лектории с разъяснением правовой ответственности и последствий противоправных деяний. И в этом направлении очень важна роль органов и учреждений образования, — завершает наш разговор Елена Борисовна.

Во все времена человечество делилось на сильных и слабых людей, добрых и злых, на порядочных, уважающих законы, и на тех, кто то и дело пытается свернуть с правильного пути.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и впредь будут пристально следить за семьями, в которых не достигнуто взаимопонимание между родителями и детьми, в которых взрослые не исполняют должным образом свои родительские обязанности, а дети живут по своим законам, нарушая общепринятые нормы поведения.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий