Новые схемы отъема денег

Жительница деревни Осташковского городского округа перевела мошеннику более 2,5 миллионов рублей.

13 мая женщина вступила в телефонный разговор с неизвестным, представившимся сотрудником ФСБ. “Сотрудник” этот сообщил, что с её банковского счёта произведена попытка списания 100’000 рублей. Далее он предупредил, что переключит на сотрудницу Центрального банка.

Затем в мессенджере «Телеграмм» потерпевшей позвонила девушка и, представившись сотрудницей упомянутого банка, сообщила, что та стала жертвой мошенника (будучи сама при этом звеном в мошеннической цепи, — прим. ред.). Звонившая пояснила, что необходимо перевести все имеющиеся на карте денежные средства на безопасные страховые ячейки. Затем женщина, поддавшись на убеждения мошенников, с имеющихся у неё банковских карт, сняла и перевела злоумышленникам в общей сложности 2’620’675 рублей. Немалая часть этих средств, также не без участия мошенников, была взята в кредит.

Лишь 17 мая потерпевшая обратилась в полицию и рассказала о случившемся. В настоящее время проводится проверка, но как мы знаем по опыту подобных случаев, крайне редко удаётся найти злоумышленников и установить движение похищенных средств.

В очередной раз мы призываем наших читателей быть бдительными и не совершать необдуманных действий, продиктованных чувством страха или под давлением третьих лиц. В случае подобных звонков вы всегда можете обратиться в полицию и попросить помочь разобраться в ситуации. В этот раз жертвой стала молодая женщина, но мы также настоятельно призываем проконсультировать относительно действий мошенников ваших пожилых родственников и знакомых.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий