68 лет назад отшумели последние грозные раскаты Второй мировой, но для Клавдии Алексеевны Антошилиной, Нины Алексеевны Мазеюк, Евгении Григорьевны Юрковой, Нины Николаевны Комаровой и еще нескольких переживших ужасы войны женщин продолжается незримый бой с бездушием сегодняшних чиновников.
Получив от государства на вполне законных основаниях квартиры в новом доме, они так и не смогли воспользоваться всем комплексом жилищно-бытовых услуг, прописанных законодательством. Этот знакомый каждому из нас факт и заставил ветеранов обратиться с коллективным письмом за помощью:

Ответ из осташковской прокуратуры не заставил себя ждать. В письме блюстителей закона от 14.12.2012 года сообщалось, что прокуратурой г. Осташкова их обращение по вопросу нарушения жилищных прав рассмотрено.
«Проверкой было установлено, что задержка подключения к отоплению д.1 и д.1-а по улице Заслонова была связана с реконструкцией теплотрасс.
На основании этого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов плата за отопление не начислена, а также за подачу некачественного отопления произведен перерасчет ООО УК «Служба заказчика» за период с 15.10.2012 по 16.10.2012».
И, если я правильно понимаю, отсутствие горячего водоснабжения с лета 2012 и по сей день нарушением федеральных законов не является вообще, т.к. об этом в ответе нет ни слова. Летающий по городу бытовой мусор тоже, выходит, стал нормой нашей дремучей провинциальной жизни.
Но надо хорошо знать наших бабушек-орденоносцев. Итогами прокурорской проверки они остались явно недовольны и с помощью загадочного для них Интернета достучались до государственной жилищной инспекции…
Клавдия Алексеевна Антошилина в свои восемьдесят шесть лет, да еще с загипсованной ногой с большим трудом передвигается по квартире. Хорошо еще, сам Бог помогает ей справляться с жизненными трудностями. Теперь-то она прекрасно понимает, что зря однажды отвергла настойчивые предложения своих замечательных дочерей и не перебралась к ним в Карелию или Мордовию. Ведь их чистенькие ухоженные города – не чета Осташкову.
А тут попробуй-ка до врача доберись. Кругом гололед. Здоровому-то молодому человеку сложно равновесие в ее родном городе сохранять. Здесь ее ровесников обязательно поджидают опасные травмы. И вовсе не обязательно при этом на улицу выходить.
Как только справляется Клавдия Алексеевна с обеспечением своих повседневных нужд без горячей воды? Что касается посуды, то здесь немного легче, согрел воды на газовой плите, и мой. А вот как со стиркой и купанием быть? Вот и бредет ветеран еле-еле в ванную комнату с кастрюлей кипятка, боясь оступиться и не вылить его на себя.
Соседи помоложе уже давно водогрейками обзавелись, навсегда решив свои бытовые нужды. Но участницам войны обидно, что дом новый, со всеми удобствами, а на практике получается за часть самых важных удобств старики должны сами отвечать.
— Войну, голод, немцев пережили, знали, за что сражались, а сегодня нас чиновники все же на колени поставили. Попробуй-ка их одолей теперь! Очень крепкая армия, непоколебимая. Хотя вроде бы и их отцы и деды в одних окопах с нашими братьями и мужьями за Родину сражались. Поэтому-то и обиднее всего нам, что живем мы сегодня совсем не так, как когда-то мечтали, — не перестает сыпать соль на раны Клавдия Алексеевна Антошилина.
Интернет-общение осташковских бабушек-ветеранов с государственной жилищной инспекцией Тверской области принесло им наконец-то желаемый ответ, а, точнее, копию письма направленного в нашу прокуратуру.
Однако даже через месяц, по состоянию на 25 января 2013 года ситуация с водоснабжением в доме никаким образом не изменилась. А в беседе со мной ветераны высказали предположение, что трубы, якобы предназначенные для подачи горячей воды, разбросаны вдоль дома и надежно спрятаны от людских глаз под толщей снега.
Поэтому вопрос, когда же все-таки будет горячая вода в домах 1 и 1-а по улице Заслонова, так и остается без ответа.
Они уже изрядно поднадоели большим и маленьким чиновникам. От компании «Служба заказчика», кстати, так и не последовало ответа на письмо. Главный инженер Любовь Крючкова бросает телефонную трубку, отказываясь общаться с ветеранами.
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий