Схема довольно проста, при этом о злом умысле звонящего вам незнакомца догадаться практически невозможно.
Преступник звонит на телефон и спрашивает – «Ты меня слышишь?» Человек, не задумываясь, отвечает «Да», поскольку это один из самых распространённых шаблонов коммуникации, который работает уже на уровне подсознания.
Злоумышленник, пользуясь программой записи голоса, записывает ответ жертвы и в дальнейшем использует его для подтверждения транзакций по кредитной карте. Помимо упомянутого выше вопроса, могут быть использованы и другие, столь же шаблонные фразы. Например:
• Добрый день, вам удобно говорить?
• Скажите, являетесь ли вы владельцем недвижимости?
• Добрый день, вас зовут (обращается по имени)?
Как это ни покажется странным, но наилучшим вариантом поведения в данном случае будет попросту повесить трубку, даже если это воспринимается вами лично как проявление невежливости.
Кроме того, никогда и ни под каким предлогом не сообщайте по телефону личные данные, кроме случаев, когда того действительно требует ситуация, а личность собеседника не вызывает у вас никаких сомнений.
А совсем недавно некоторые жители Осташкова оказались и вовсе в непонятной ситуации. Звонит мобильный телефон. Человек берёт трубку и слышит, как звонивший металлическим голосом начинает говорить: «Оставайтесь на связи, через несколько минут вам ответят». Кто из осташей попроворнее, тут же нажимали отбой, предполагая, что звонок автоматически переведён в обратную сторону и с них снимут деньги, как со звонивших, причём неизвестно куда.
Чем такой звонок грозил тем, кто дослушал предложение, сделанное призрачной женщиной с металлическим голосом, остаётся только догадываться.
Всем хочется денег, но кто-то их зарабатывает, а кто-то любым способом старается отнять, выманить у доверчивых, наивных граждан.
Так что, по-прежнему, пользуясь мобильным телефоном, стоит быть предельно острожными.

Ирина ТИНУС
(При подготовке материала использована информация
из интернета)

Добавить комментарий