На заседании были заслушаны отчеты о том, как проходит антинаркотический месячник.
За три прошедшие недели в Осташковском районе проведено около двухсот мероприятий. В них были вовлечены более 4 тысяч человек, в числе которых учащиеся школ и техникумов, трудные подростки, лица, страдающие наркозависимостью. С целью выявления последних сотрудники МО МВД «Осташковский» ежедневно организуют рейды. Участковые уполномоченные полиции проводят беседы с населением.
Большая работа проводится в рамках месячника в школах района. Это и классные часы, беседы, лекции, просмотры видеофильмов, праздники здоровья, волонтерские акции, проходящие под девизом месячника «Твоя жизнь, твой выбор». В профилактическую работу активно включились учреждения здравоохранения. На пропаганду здорового образа жизни нацелены сегодня и все проводимые в районе культмассовые и спортивные мероприятия. В общем, в таком важном деле, как говорится, все средства хороши.
В Осташковском районе работает телефон доверия – 5-00-61, по которому можно обратиться и сообщить информацию, касающуюся наркоситуации в районе, в любое время суток.
Кроме ящика для анонимных обращений, установленного в здании городской поликлиники, вывешены еще два. В магазине «Валдай» на улице Загородной и в магазине «Усадьба Савиных-Богдановых» на улице Рабочей. Так что жители города и района могут сообщить любую информацию по вопросам противодействия распространению и употреблению наркотиков.
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Родителям знать необходимо
На прошлой неделе в средней школе № 3 состоялось необычное общешкольное родительское собрание для родителей учеников с 7-го по 11-й класс.
А необычным его можно назвать потому, что инициаторами встречи выступили сами родители, а специалисты пошли им навстречу.
На собрании, которое проводилось в рамках антинаркотического месячника, сотрудник уголовного розыска, участковый побеседовали с родителями о том, насколько страшна наркозависимость, сделали упор на то, что дети сейчас находятся в таком возрасте, когда за ними нужен особый контроль и внимание.
А родители, в свою очередь, задавали немало конкретных вопросов представителям правоохранительных органов и получили вполне конкретные ответы.
Чтобы собрание было более насыщенным и познавательным, по просьбе родителей на встречу был приглашен представитель ГИБДД, к которому у присутствующих было также немало вопросов.
В завершение встречи и родители, и специалисты отметили, что такие беседы должны проводиться чаще, так как непосредственно при близком общении и выясняются важные вопросы. А так как вопросов этих всегда хватает, и в процессе воспитания подростков они возникают вновь и вновь, то было принято решение родителям и представителям правоохранительных органов встретиться еще раз.
А для учащихся и тех родителей, которые не смогли принять участие в беседе, в школе на информационном стенде вывешена информация о проведенном мероприятии.
Ирина Тинус

Добавить комментарий