В России около 7000 руинированных храмов. Именно такое количество нуждающихся как минимум в консервации, а еще лучше — в восстановлении церквей насчитал председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин.

Еще три года назад список бесхозных храмов насчитывал 4, 7 тысяч единиц.

«Патриаршим советом по культуре сейчас выявлено около 7 тысяч памятников архитектуры, и вообще истории и культуры духовной, которые просто необходимо сейчас каким-то образом спасать. Каким образом – есть определенная этапность в этом деле. Сейчас, конечно, нужно их зафиксировать в том состоянии, в котором они есть», — сказал Калинин РИА «Новости».

С этой целью, отметил он, будет использоваться лазерное и фотограмметрическое сканирование (фотограмметрия – дисциплина, занимающаяся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям).

Сканирование уже началось в Нижегородской, Тверской, Вологодской, Московской, Костромской областях. Сколько таких в Тверской области — не уточняются. Они есть практически в каждом районе Верхневолжья.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий