Александра Ивановна Столичнова родилась 18 апреля 1921 года в деревне Замошье.

В семье было десять детей, Александра – девятый ребенок. Мать, Прасковья Александровна, работала в колхозе, отец, Иван Николаевич – на железной дороге. В Осташкове закончила семь классов транспортной школы, училась год на рабфаке, закончила двухгодичную школу медсестер. Потом работала медсестрой в сельской больнице Пеновского района, и снова училась, теперь уже в Калининском медтехникуме.

Вернулась из техникума уже клиническим лаборантом. С энтузиазмом занялась поисками помещения для лаборатории, получением оборудования. А «пробить» помещение тогда помогла комсомолке Столичновой Лиза Чайкина, первый секретарь Пеновского райкома комсомола.   


С помещением для лаборатории были трудности. Надо было ремонт делать, но тут началась война. И работники больницы, все одногодки, пошли в военкомат. 

Военкомат направил медиков в Молотовскую область, где формировался в городе Губаха эвакогоспиталь. В составе этого госпиталя Александра Ивановна и прошла всю войну. 


Проблем было немало, и основные из них – бытовая неустроенность, нехватка перевязочных материалов, медикаментов. Старшая хирургическая сестра Столичнова готовила операционный стол, инструменты. Стерильности непросто было достичь в прифронтовой обстановке. 


— Отдыха не было ни дня, — вспоминала Александра Ивановна. – Бывало так: вроде выкарабкался раненый, радуемся, что жив, а он вдруг взял и умер. На другого думаешь: умер, а он жив! Тысячи их прошли через мои руки. Переживали за каждого. Порой плачем, просим хирурга не ампутировать раненому ногу, руку. Врачу надоест с нами спорить, он скажет: «Тогда лечите». Кого-то удавалось вылечить, и это было счастье, видеть что солдат выздоравливал.   

По многим городам и разным странам, Румынии, Болгарии, проехала со своим госпиталем младший лейтенант медицинской службы Александра Столичнова. Известие об окончании войны застало ее в Болгарии. В день Победы кто радовался, кто плакал. Каждый думал: как теперь, после войны? Александру Ивановну уволили в запас Красной Армии только в июле сорок шестого. 


Демобилизовавшись, она поработала в Ленинградском санатории, потом устроилась лаборантом и медсестрой на 26-й железнодорожный врачебный участок в Осташкове. А потом Столичнову назначили заведующей детским садиком с задачей построить новое здание детсада. За полтора года детсад был построен, в котором она и проработала почти тридцать лет.   

Александра Ивановна была умелой портнихой. Получив первую шинель, она тут же подогнала себе по фигуре. Утром услышала: «Столичнова! Выйти из строя! Кто шинель перешивал?». «Сама сидела ночью». «Всем шинели в порядок привести, как у Столичновой!» Любила вышивать, писала стихи. Покинула этот мир в 2014 году.

На фото: год 1944-й, Румыния, эвакогоспиталь №2562, среди раненых в палате женского отделения – старшая медсестра Александра Столичнова (третья справа). 

Добавить комментарий