Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своих армий, на их пути могучими бастионами встали советские города. Кровопролитная борьба шла буквально за каждую пядь земли на подступах к ним, за каждый квартал и за каждый дом. Особо отличившимся городам за массово проявленные мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высшее звание «Город-герой».

В последнюю неделю января в средней школе №1 имени академика А.И. Савина прошёл конкурс «Аллея славы», в котором учащиеся в песнях, стихах, рассказах представляли Города-герои.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией численность участников была ограничена. Учащиеся каждого класса по очереди выходили в актовый зал, где находилось жюри, и представляли творческие работы.

Ребята ответственно подошли к заданной теме, и проникновенно исполняли стихи, пели песни, рассказывали об истории каждого города, жителям и защитникам которого довелось пережить трагедию грозных сороковых.

В завершение конкурса директор школы, ветеран боевых действий Александр Козляков подвёл итоги, отметив, что такие конкурсы способствуют воспитанию патриотизма у учащихся и тому, что славные и в то же время трагические страницы в истории нашей страны не будут забыты. Миллионам советских граждан не суждено было дожить до победного мая 1945 года. Они отдали жизнь за свободу своей родины, за возможность родиться будущим поколениям, за мирное небо над головой. Об этом надо помнить каждому поколению нашей большой страны.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий