Продолжение темы

В конце января на страницах газеты был опубликован материал о братьях  Варваркиных. Славные биографии двух из трёх братьев поведал сын одного из них Алексей Иванович Варваркин. Он же обратился в редакцию с просьбой: «Не могли бы вы помочь найти хоть какую-то информацию о моём дяде – Владимире Николаевиче Варваркине?»

 Владимир Николаевич Варваркин с супругой

Мы изложили известные Алексею Ивановичу биографии двух братьев, связанные с обороной страны в тяжёлое военное время, и бросили клич. Вскоре в редакции раздался звонок.

Так мы оказались на пороге квартиры  Тамары Ефимовны Богдановой.

– Фамилия моя Богданова. Родилась я в деревне Поля в 1936 году. Жизнь была тяжелая. Я сейчас чай пила и вспоминала: «Вот спасибо Сталину – сделал меня барыней: я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» (крестьянская частушка, — прим. ред.).Если говорить о нас – детях войны, то нас надо приравнивать к плугу и бороне.

Немного рассказав о себе, Тамара Ефимовна перешла к теме нашей январской публикации. Оказалось, что её детские годы были тесно связаны с семьей Варваркиных. С её слов, она была практически членом семьи. В архиве Богдановой нашлись снимки, на которых запечатлён Владимир Николаевич. Кроме того, она сообщила некоторые важные сведения.

– Мать у Варваркиных умерла рано. Остались они с отцом. Три брата и сестра. Все трое мальчишек выросли и стали военнослужащими. О двоих вы уже рассказали в газете. Так вот, будучи еще совсем ребенком, я жила в доме у жены Владимира. Это была маленькая избушка на Тимофеевской. В ней ютилось много народу. Про военный путь Володи  я ничего не знаю. Помню, что он воевал в Германии. Привез оттуда перламутровый сервиз. В какой-то момент, уже в мирные годы, уехал с супругой жить в Свердловск. Но в Осташков приезжал часто. Всегда в погонах. До конца дней был военным человеком. Еще помню, что из Свердловска он регулярно присылал в Осташков денежную помощь своей сестре. Там, в Свердловске, он и умер. Но, вероятно, прожил большую жизнь. У меня есть снимок, на котором Владимиру Николаевичу 70 лет. Знаю также, что детей у него не было.

Мы поблагодарили Тамару Ефимовну Богданову за предоставленную информацию и фотоснимки. Будем надеяться, что эта краткая информация поможет в дальнейшем более детально восстановить биографию нашего земляка.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий