Завершён первый и главный этап создания народного памятника медсестре

На этой неделе представители рабочей группы по возведению в Осташкове памятника медсестре полевых и тыловых госпиталей приехали в мастерскую скульпторов Владимира и Коры Федотовых, чтобы окончательно одобрить изваяние перед отправкой для отливки в бронзе. К ним присоединились глава Осташковского городского округа Алексей Титов и заместитель главы администрации Илья Иванкин.

Напомним, что идея установки такого памятника принадлежит руководителю военно-патриотического клуба «Память» Алексею Шевчуку. Осенью 2020 года это начинание поддержал Осташковский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Год назад прошло обсуждение на Общественном совете Осташковского городского округа, была создана рабочая группа. Началась кропотливая работа по проработке деталей будущего памятника, за основу которого была взята мини-скульптура Федотовых. Все эти этапы подробно освещались в «Селигере» и на местных интернет-ресурсах, так что осташи могли высказать свое отношение к проекту. И надо сказать, что многие из пожеланий были учтены в окончательном варианте скульптуры.

Одновременно шел процесс аккумулирования средств – добровольных пожертвований граждан, предприятий. И когда была собрана довольно значительная сумма, подтверждающая готовность увековечить память о бесценном вкладе медицинских сестер в дело Великой Победы, депутаты Осташковской городской Думы приняли решение о выделении средств на завершение работы. Весной началось благоустройство сквера на площади Черкасова.

И вот она перед нами — «наша девочка», как мы, члены рабочей группы, стали называть медсестричку, которая только вышла на свежий воздух после тяжелой смены – из операционной или перевязочной. Едва накинув на плечи шинель, сорвала первоцвет и задумалась – об отце, воюющем где-то подо Ржевом, об однокласснике, от которого давно не получала весточку… Сейчас она снова вернется в стены госпиталя и будет бороться за жизнь молоденьких, как и она, солдат, утешать, облегчать страдания…

Что её ждет на дорогах войны, по которым она отправится вместе с эвакогоспиталем от берегов Селигера? Вернется в свой город и останется верной профессии, посвятит себя медицине, будут ее называть не просто сестричкой, а уважаемой Ниной Ивановной, Клавдией Павловной, Татьяной Григорьевной? Станет мамой, бабушкой, потрудится во славу страны… «Придет к ним это после — в сорок пятом. Конечно, к тем, кто сам придёт с войны…».

А мы ее встретим – уже в бронзе – совсем скоро. И сбудутся слова поэта и журналиста Геннадия Гончарова про госпитальный Осташков: «И ставить в городе пора медсестрам обелиски!»

Наталья Николаева

Добавить комментарий