Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Осташковского городского округа совместно с творческим коллективом ДК «Юбилейный» ко Дню Победы выехали в сельскую местность с праздничным концертом.

В преддверии главного праздника страны, участники мини-клуба «Деревенька», созданного на базе Комплексного центра, в деревне Мосеевцы организовали для своих подопечных тёплую и радушную встречу, где звучали песни военных лет в исполнении детского коллектива «Светлячок», которым руководит Ольга Зубец.

Юные певцы заворожили зрителей искренним и пронзительным исполнением песен, в которых запечатлены события того страшного для страны времени; чувства людей, столкнувшихся с потерями и горем.
Праздник прошёл со слезами на глазах и вызвал бурю эмоций у присутствующих, оставив глубокое впечатление в сердце каждого.

Социальный работник Наталья Вяземская на личном автомобиле привезла из деревень Высокое и Белка своих подопечных – труженицу тыла Марию Кузьминичну Сергееву, Галину Александровну Смирнову, а из деревни Белка — Фаину Степановну Соколову, чьё детство пришлось на страшные годы войны. Сын Натальи Васильевны Евгений привёз из деревни Узгово участника ВОВ Евгения Яковлевича Воробьёва. Евгений Яковлевич много рассказывал о войне, пел песни военных лет, которые помнит и любит.

«Редко, друзья, нам встречаться приходится»… Со всей душой Евгений Яковлевич спел «Ленинградскую застольную». «Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто замерзал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу». Но ему не пришлось петь в одиночку, так как Ольга Зубец знала слова и с удовольствием подпевала ветерану. А как замечательно все участники встречи спели а капелла «День Победы»!

«Светлячок» вовлёк в творческий процесс пожилых людей, раздав им музыкальные инструменты. Забыв про возраст, виновники торжества не только подпевали участникам ансамбля, но и играли на бубнах, трещотках, деревянных ложках, стиральных досках, дополнив своей игрой музыкальные номера.

В рамках празднования 76-летия Великой Победы директор Комплексного центра Татьяна Козлова и депутат городской Думы Татьяна Кобина поздравили граждан, получающих услуги на дому, с праздником. Вручили поздравительные открытки и памятные сувениры, пожелали им здоровья, оптимизма, бодрости духа.

За чашкой чая подопечные Комплексного центра рассказывали о трудных годах военной и послевоенной поры. Делились жизненной мудростью и благодарили за оказанное внимание, что очень важно для людей, на чью долю выпали тяжёлые испытания грозных сороковых. И, конечно, главным лейтмотивом встречи было пожелание, чтобы то страшное время никогда не повторилось и люди могли спокойно жить, трудиться, создавать семьи и воспитывать детей под мирным небом.

Ирина Тинус

Добавить комментарий