Стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Этот год не стал исключением.

В преддверии 76-й годовщины Победы ветеранская организация Осташковской ЦРБ, автор этих строк и член Совета ветеранов ЦРБ М.А. Гречникова поздравили ветеранов — тружеников тыла, на дому.

Медицинскую сестру городской поликлиники Марию Ивановну Нестерову, школьную медсестру Екатерину Емельяновну Курганову, медсестру терапевтического отделения Маргариту Сергеевну Баринову, медсестру детской консультации Марию Михайловну Маслову и медсестру палаты новорожденных родильного отделения Елизавету Ивановну Алехову. От имени администрации и профсоюзной организации ЦРБ вручили им букеты цветов, поздравительные открытки и небольшие денежные подарки. Ветераны были очень рады гостям и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним. Эта акция, которую мы ежегодно проводим, лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы. Мы будем вечно дорожить, помнить и гордиться их подвигом!

Немного подробнее хочу рассказать о Елизавете Ивановне Алеховой. Когда началась война, ей было 12 лет. Семья проживала в деревне Заплавье. Отец ушел на фронт. У матери на руках остались четверо детей. Вместе со старшей сестренкой маленькая Лиза зимой заготавливала дрова, летом – сено. Сажала в огороде картошку, другие овощи. Работала в колхозе: плуги таскала, ходила с серпом по полям. Ежедневно бегала на почту в деревню Бородино и разносила письма, телеграммы, посылки жителям своей деревни Заплавье. И так — все лето. Зимой ходила на расчистку дороги, по которой двигались колонны красноармейцев, военная техника.

В школу ходила в деревню Климова Гора, за 12 километров. Зимой в отцовских рыбацких сапогах. Летом – босиком. В 1946 году поступила в Осташковскую медицинскую школу. Школа медсестер находилась в Рабочем городке, в здании, где сегодня располагается швейная фабрика. В 1948 году Елизавета Ивановна окончила медшколу. При распределении главный врач больницы Г.Л. Цирулик оставил молодую выпускницу в палате новорожденных родильного отделения, где Елизавета Ивановна отработала 40 лет медсестрой палаты новорожденных. За это время она успела принять детей двух поколений!

Родильное отделение и палата новорожденных располагались тогда на части первого этажа здания, где сегодня работает детская консультация.
Детей в палате новорожденных, по словам Елизаветы Ивановны, в то время находилось много, в среднем 20-25 младенцев. Принимала она и роды, когда в отпуске или на выходных проживала в своей родной деревне Заплавье.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех акушерок, врачей акушеров-гинекологов, медицинских сестер как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, с недавно прошедшими профессиональными праздниками — Международным днем акушерки и Международным днем медицинских сестер. Пусть ваша жизнь будет спокойной, мирной и благополучной. Желаю вам крепкого здоровья и хорошего настроения.

Юрий Михеев, председатель Совета ветеранов ГБУЗ «Осташковская ЦРБ»
На фото: ветераны здравоохранения Е.И. Алехова и М.А. Гречникова

Добавить комментарий