Сводный поисковый отряд, работающий в эти дни в Тверской области под флагом Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», обнаружил в Кувшиновском районе место падения военного самолёта По-2.

На месте авиакатастрофы поисковиками были подняты фрагменты боевой машины и установлен номер её мотора — №1612294, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте движения.

Теперь поисковикам предстоит выяснить историю и судьбу этого воздушного судна (сохранившийся номер позволяет это сделать), а также выяснить, кто находился на борту в момент катастрофы.

Экспедиция в Кувшиновском районе проходит в рамках «Солдаты Великой Победы. Калининский фронт», на грант Фонда президентских грантов. Руководит экспедицией командир поискового отряда «Земляки» (город Кувшиново) Виктор Макаров. В работах также принимают участие представители общественных объединений «Исток» из поселка Калашниково (Лихославльский район), «Тверичи» (Тверь), «Русь» (Старица) и «Поиск» (Осташков).

Сейчас экспедиция продолжается. Поисковикам предстоит полностью отработать территорию авиакатастрофы времен Великой Отечественной войны и провести большой объем архивных работ.

По-2 (Поликарпов-2), или У-2, или «кукурузник» — это советский многоцелевой биплан, созданный в СССР в 1927 году. Строился серийно до 1953 года, за все время было построено 33 тысячи таких воздушных машин. В годы Великой Отечественной войны он широко использовался в качестве бомбардировщика. Широкую известность ему принес советский художественный фильм «Небесный тихоход».

Первоначально названный У-2, в 1944 году после смерти авиаконструктора Поликарпова самолет был переименован в По-2. Народное прозвище «кукурузник» самолет получил за его активное применение в сельском хозяйстве.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий