Репортаж с 81-й годовщины освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков

15 января в Осташковском городском округе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Этот памятный день осташи встретили в Вознесенском соборе, где совершили божественную литургию, а после заупокойную панихиду в память о небесном воинстве – солдатах, офицерах, партизанах, подпольщиках и всех тех, кто положил жизни, защищая рубежи нашей Родины.

В 10 часов у памятника Константину Заслонову, расположенного в сквере железнодорожного вокзала, началось формирование колонны молодёжного шествия «Славе Героев будем верны!». Перед этим у памятника Герою Советского Союза и командующему партизанскими силами выступили учащиеся средней школы №3. Ребята рассказали о подвиге партизан и железнодорожников.

Партизанское движение на территории Верхневолжья было развёрнуто в первые же месяцы войны. Действовал Осташковский партизанский отряд (командир Крюков В.Д.), отряд железнодорожников (командир Виноградов М.С.), группа осташковских водников под командованием Суворова М. М. входила в состав отряда Громова, созданного по линии НКВД. Действовали подпольные райкомы комсомола и партии. Осенью 1941 года в городе из осташей по решению Военного Совета Северо-Западного фронта была сформирована 2-я Особая партизанская бригада под командованием Литвиненко А.М., которая одной из первых в истории Великой Отечественной войны совершила многокилометровые походы в тылу противника<…>.

В 10 часов 30 минут большая колонна с алыми знамёнами и флагами начала движение от вокзала в сторону Ленинского проспекта. В её составе шли представители учебных заведений Осташковского городского округа, а также члены юнармейских отрядов города Осташкова и ЗАТО Солнечный. Впервые в шествии участвовал молодёжный совет налоговой службы. Возглавлял колонну председатель Осташковского отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Николай Фомин.

Следующей остановкой на пути движения колонны стал сквер Черкасова, где в прошлом году был установлен памятник медицинской сестре. К ногам увековеченному в бронзе образу легли алые гвоздики. В почтительном поклоне склонили головы участники шествия. Из уст учащихся гимназии №2 прозвучали строки стихотворения Геннадия Гончарова «Осташков – город-госпиталь». Также ребята рассказали о подвиге милосердия медицинских работников, неустанно боровшихся за жизни солдат в госпитальном Осташкове.

Следом с докладом о потерях нашего района в годы Великой Отечественной войны выступил студент Осташковского колледжа.

<…> Сумма ущерба включала в себя 55 населенных пунктов, 1830 жилых домов и более 2000 подсобных построек. Из Осташковского района на фронт было призвано 9887 человек, погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 5633 земляка. В 56 братских захоронениях на территории Осташковского района покоится прах около 12000 советских воинов разных национальностей<…>.

Продвигаясь дальше к центру города колонна молодёжного шествия посетила памятник речникам, установленный у здания речного вокзала. Здесь с докладом выступили уже воспитанники средней общеобразовательной школы №1.

С начала Великой Отечественной войны флот пристани «Осташков» перевозил эвакуированные из Ленинградской и Калининской областей оборудование и материалы, грузы на строительство оборонительных сооружений района и бойцов Красной Армии и строительных батальонов, эвакуированное население и раненых.

Всего за навигацию 1942 г. было перевезено паротеплоходами пристани «Осташков» 66’668 т грузов и 75’450 пассажиров, не считая раненых бойцов<…>.

Шествие завершилось у памятника партизанам Великой Отечественной войны, где ровно в полдень начался митинг и акция «От сердца к сердцу». Ранее делегация осташей, представителей Осташковской городской Думы, общественных организаций и молодежи возложила цветы к оборонительным сооружениям у деревни Любимка, а также к братским захоронениям на старом и новом кладбище.

— Дорогие земляки, уважаемые гости, историческая память даёт нам сегодня возможность в полной мере осознавать истинную цену мирной жизни, — произнёс на открытии митинга глава Осташковского городского округа Алексей Титов. — Обращаясь к героическому прошлому нашего народа, мы всегда будем черпать духовные, нравственные силы, чтобы преданно служить Отечеству и двигаться вперед.

В своей речи глава округа также вспомнил о подвиге солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных жителей, оказавших решительное сопротивление врагу в годы Великой Отечественной войны на селигерской земле. Подчеркнул, что не забывают осташи и о подвиге милосердия, который являли в тыловых госпиталях медики.

— Не остаются в стороне от решения судьбоносных задач родины осташи и сегодня. Более 100 земляков принимают участие в специальной операции. Удачи им и скорого возвращения домой! — завершил своё выступление Алексей Титов, пожелав всем крепости духа и благополучия.

Следом прозвучало поздравление от губернатора Тверской области Игоря Рудени, также адресованное всем жителям округа. Глава региона напомнил, что в годы испытаний жители селигерского края единым фронтом встали на защиту человечества, проявив силу духа и веру в торжество справедливости.

Заместитель председателя Осташковской городской Думы Татьяна Кобина вспомнила о нашей великой истории и подвиге защитников, вставших на пути врага. Она выразила слова благодарности людям, отстоявшим наше право на жизнь в годы страшной войны.

Член президиума Осташковского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ребёнок войны Фаина Линина напомнила о том, какую цену пришлось заплатить нашему народу за победу и о долге памяти. От молодежи выступил учащийся Детской школы искусств им. И.К. Архиповой Егор Павлов со стихотворением Алексея Суркова «Солдат».

Завершающим стало выступление настоятеля Вознесенского собора, протоиерея Димитрия. Он говорил о подвиге мужества, жертвенности и преданности Отечеству, а также о важности сохранения памяти о наших славных предках. В их примере протоиерей Димитрий предложил черпать силы для преодоления всех испытаний современности.

А после голоса стихли. Воцарилось молчание, в котором было различимо лишь биение сердца. В эту минуту участники митинга вспоминали о тех, кто погиб за право жить следующим поколениям. И признательность за это не выразить в словах, как и боль от осознания того, сколь высокую цену пришлось заплатить поколению победителей за это наше право.

После минуты молчания, облачённые в шинели, ребята из почётного караула возложили гирлянду к памятнику партизанам Великой Отечественной войны. Следом цветы и венки в память о погибших за освобождение Осташковского района возложили представители общественных организаций, трудовых коллективов, администрации округа и все, кто пришел в этот день на митинг.

Финалом большой программы мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков, стал концерт «Не обрывайте с прошлым нить», который прошёл в Районном доме культуры.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий