Осташковский военно-патриотический клуб «Память» и инициативная группа осташей вернули на законное место под барельеф «Люба» мемориальную табличку, посвященную героически погибшей в годы Великой Отечественной войны партизанке Любе Богомоловой.

Еще в советские годы табличка была изготовлена на заводе «Звезда» и установлена под барельефом на здании, расположенном по адресу: пер. Любы Богомоловой, д.2. Как сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель ВПК «Память», депутат Осташковской городской Думы Алексей Шевчук: «В девяностые годы табличка была снята и на долгие тридцать лет пропала. Но, к счастью, она нашлась…»

21 ноября историческая справедливость восторжествовала! Десятилетия спустя, мемориальную табличку удалось вернуть на место. В торжественной акции приняли участие бойцы ВПК «Память», юнармейцы, волонтеры, учащиеся средней школы №1 и Совхозовской школы, представители ветеранских и общественных организаций, работники предприятия «Звезда» и сотрудники Осташковского краеведческого музея.

Алексей Шевчук выразил благодарность супружеской паре Григорьевых — Владимиру и Эльвире, которые взяли на себя ответственную работу по реставрации таблички и заливки шрифта краской. Также он поблагодарил Андрея Афанасьева за помощь в установке мемориального знака и Валерию Наумову за финансовую помощь в приобретении герметика и крепежа.

Также на этой неделе большая делегация осташей в количестве 27 человек побывала в поселке Локня Псковской области. Там похоронена наша героическая девочка – партизанка Люба Богомолова. Подробнее об этой поездке читайте в следующем номере.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий